29-летний оренбуржец совершил дерзкое убийство ребенка

18 августа 2010 года, суд присяжных признал 29-летнего оренбуржца виновным в похищении ребенка, убийстве и вымогательстве.

В течение нескольких недель  в Оренбургском областном суде  с участием присяжных заседателей рассматривалось сложное уголовное дело о похищении и убийстве ребенка с целью выкупа, вызвавшее серьезный общественный резонанс.

По результатам рассмотрения дела обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан виновным в том, что разработал план похищения несовершеннолетнего ребенка с целью последующего предъявления его родителям  требований о выкупе за освобождение сына.

Как установили присяжные, злоумышленник тщательно готовился к преступлению. Он  длительное время отслеживал, в какое время ребенок  приезжает в школу, кто  и когда его забирает после занятий. Под благовидным предлогом мужчина познакомился  с мальчиком. Утром 23  октября 2008 года киднеппер на своем автомобиле подъехал к дому № 89 по ул. Самолетной, расположенному рядом со школой № 5, в которой учился подросток. Обманным путем убедил ребенка  поехать с ним, посадив его  в свою машину. Затем вывез жертву в  поселок Кузнечный, что недалеко от областного центра, где на заброшенных дачах, связал ребенка и стал незаконно удерживать его.  После этого  по мобильному телефону позвонил отцу мальчика и потребовал  за освобождение сына  100 тысяч Евро.

Впоследствии с целью не допустить своего разоблачения  преступник задушил ребенка,  а его тело вывез в багажнике своего автомобиля и утопил  в старом русле реки Урал в районе  того же поселка. Несмотря на это, правоохранительным органам удалось раскрыть данное дерзкое преступление, после чего мужчина был задержан.

В ходе предварительного следствия похититель первоначально  признался, что совершил инкриминируемые ему преступления. Однако впоследствии отказался от данных показаний. Пытаясь создать себе алиби, он выдвинул множество различных версий. В суде  он также отрицал свою вину, давал  ложные показания, пытаясь ввести присяжных заседателей в заблуждение. Утверждал, что данные преступления совершили другие лица.

Несмотря на активное противодействие стороны защиты, благодаря умелому использованию государственным обвинителем Натальей Ларионовой тактических приемов ведения допроса, психологических особенностей рассмотрения уголовных дел судом присяжных и эффективному использованию ею собранных по делу доказательств,  удалось полностью изобличить подсудимого.

Обвинительным вердиктом присяжных подсудимый был признан  виновным по всем статья обвинения.

В ближайшие дни  судебное заседание будет продолжено. Судом, исходя из вынесенного присяжными обвинительного вердикта, будет дана юридическая оценка действиям преступника и решен вопрос о его наказании.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий