Прокуратура проверяет недропользователей

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области продолжает борьбу с безлицензионной добычей общераспространенных полезных ископаемых.

Так, 28 июля текущего года в результате совместных выездных проверок с прокуратурой Оренбургского района, районным отделом по борьбе с экономической преступностью ОВД и областным Управлением Росприроднадзора выявлено два факта нарушения природоохранного законодательства в части пользования недрами без соответствующей лицензии.

Первый из них зафиксирован на земельном участке в 4-х километрах юго-западнее с.Нежинка Оренбургского района. В ходе проверки  установлено, что юридическим лицом ООО «Атлантстрой» после завершения срока действия лицензии на право пользования недрами данного участка, представляющего собой обводненный карьер, осуществляется добыча песчано-гравийной смеси из естественной толщи залегания полезных ископаемых у уреза воды с последующим вывозом. В южной части карьера выемка и отгрузка полезного ископаемого производилась гидравлическим экскаватором в объеме 15 куб.м. с целью вывоза на стройплощадку Кадетского корпуса (Зенитное училище) г.Оренбурга и 6 куб.м. для отсыпки дороги в п.Ростоши в дачном массиве. На восточном участке карьера производилась погрузка ПГС из ранее складированных навалов в объеме 15 куб.м. для транспортирования в п.Дема Пономаревского района.

На втором участке в прибрежной зоне озера Крестовое, расположенном в 1 километре от с.Каменноозерное Оренбургского района, выявлено, что юридическим лицом ООО «СтройЛесКонтракт» без наличия лицензии на право пользования недрами и разрешения на пользование водного объекта осуществлялась добыча песчано-гравийной смеси из естественной толщи залегания полезных ископаемых у уреза воды с последующим вывозом, что подтверждается полученными объяснениями сотрудников предприятия.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за пользование недрами без лицензии нарушителям грозит штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий