Культура тоже нуждается в модернизации

В министерстве культуры, общественных и внешних связей приступили к разработке концепции областной целевой программы «Модернизация учреждений культуры муниципальных образований  на 2012-2015 годы».

Эта задача была поставлена министром культуры, общественных и внешних связей области Виктором Шориковым на семинаре-совещании руководителей органов культуры муниципальных образований, проходившем 28 июля.

Начальники отделов культуры из тридцати девяти городов и районов области собрались в этот день в областной универсальной научной библиотеке им. Крупской для обсуждения проблем развития отрасли в части реализации полномочий в сфере культуры, определенных федеральным законодательством о местном самоуправлении,  вопросов реформирования библиотечного дела, взаимодействия органа охраны объектов культурного наследия с муниципалитетами, обеспечения противопожарной безопасности учреждений культуры.

Специалистами министерства были даны разъяснения некоторых параграфов Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". В настоящее время государственные учреждения существуют в двух формах – автономное и бюджетное. Со следующего года их правовой статус изменится. Организации, финансируемые из бюджета, будут самостоятельно планировать свои расходы. Предполагается, что это послужит стимулом для снижения внутренних издержек, оптимизации и повышения их эффективности. Бюджетным учреждениям предоставят право заниматься доходной деятельностью, направляя прибыль на свое развитие. Также расширено право учреждений распоряжаться закрепленным за ним имуществом за исключением особо ценного движимого, перечень которого утверждает учредитель.

Наряду с расширением объема прав модернизируется механизм финансового обеспечения – вместо привычного сметного финансирования учреждения будут получать субсидии на выполнение госзадания.

Эксперты министерства считают, что переход государственных и муниципальных учреждений культуры на новые условия деятельности позитивно отразится на работе отрасли. В Оренбуржье действует более двух тысяч учреждений культуры. Это заставит их руководителей в пределах предоставленных субсидий тщательнее планировать доходы и расходы. Усилится и ответственность - контролировать выполнение госзадания будет учредитель предприятия, которым является муниципалитет либо Правительство области. Для этого разработан ряд параметров, таких как  количество читателей, посетивших библиотек или число зрителей, купивших билеты на театральные спектакли. В министерстве также прогнозируют, что существенного уменьшения количества рабочих мест в отрасли в связи с предстоящей оптимизацией деятельности,  не ожидается. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий