ОГУ на «Селигере»: лучшие среди лучших

В начале недели состоялось подведение итогов участия оренбургских Кулибиных на  Всероссийском инновационном молодежном форуме «Селигер-2010», который проходил с 1 по 28 июля в Осташковском районе Тверской области.

В этом году критерии отбора участников ужесточились. Из 274 оренбуржцев, зарегистрировавшихся на сайте и изъявивших желание представить свои разработки на форуме, только 87 прошли конкурсный отбор. В состав делегации вошли молодые ученые, предприниматели, журналисты, творческая молодежь и волонтеры нашего города. Оренбуржцы приняли активное участие во всех семи тематических сменах. Разработки молодых ученых Оренбургского госуниверситета вошли в «топ-100» лучших проектов по отдельным номинациям.

Победитель «Зворыкинского проекта», автор биокожи «Гиаматрикс», заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Рамиль Рахматуллин на «Селигере-2010» выступил в двух ипостасях: как эксперт форума в номинации «Медицина. Фармакология» и как разработчик проекта нового противогерпетического средства «Гефин». Инновационная разработка особенно актуально в связи с тем, что штаммы вирусов из-за мутаций становятся все опасней и обычные препараты уже не справляются с ними. Уникальность препарата заключается в том, что он способен помочь людям избавиться от таких неприятных вирусных инфекций, как рецидивирующий герпес и опоясывающий лишай, даже в тех случаях, когда другие известные препараты не способны справиться с лечением. Он помогает больным, у которых выработалась устойчивость  к противогерпетическим лекарствам. Интересно, что первыми разработчиками лекарственного средства стали ученые московского медицинского вуза. Продукт запустили на рынок, но выяснилось, что он имеет ограниченный срок годности: всего 3 месяца (само вещество оказалось химически нестабильным). Столичные ученые не смогли продлить «жизнь» лекарству. В настоящее время патент на «Гефин» принадлежит ОГУ.  Проектной группе, возглавляемой Рамилем Рахматуллиным, удалось стабилизировать вещество препарата. Теперь его срок годности – полтора года. Уже это является инновационным открытием. Черед за маркетинговыми технологиями, которые позволят препарату выйти на рынок лекарственных средств. Несомненные плюсы разработки – высокая эффективность и доступная  цена продукта. По итогам участия в «Селигере-2010» «Гефин» вошел в пятерку «топ-100» в номинации «Фармакология. Медицина». А возглавил сотню лучших проект сотрудницы научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ Ильмиры Гильмутдиновой «3D-имплантат «Лиагиаматрикс». Суть разработки в том, что ученым удалось создать объемную конструкцию на основе биокожи «Гиаматрикс», которая позволяет формировать совместно с прививаемыми клетками  элементы отдельных частей органов человека (например, биохрящ коленного сустава). Подобное биомоделирование стало возможным благодаря научному сотрудничеству со специалистами лаборатории клеточных технологий и банка стволовых клеток областной станции переливания крови (главный врач Р.Г. Гильмутдинов). В будущем на такой основе можно выращивать целые органы.

Но форум - это не только посещение мастер-классов и лекций, «Селигер» – это общение. Поддержать и пообщаться с молодыми изобретателями прилетали Президент РФ Дмитрий Медведев, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Валерий Мутко и многие другие известные, влиятельные, узнаваемые лица страны. Благодаря форуму у многих талантливых молодых людей появился шанс в ближайшем будущем увидеть свои разработки реализованными. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий