Жестокое убийство пенсионера из Новотроицка расследовано

Вступившим в законную силу приговором суда, вынесенным в соответствии с позицией государственного обвинения, новотройчане 22-летний Евгений и 19-летний Александр Кайдаровы, 21-летний Евгений Кравченко, 27-летний Алексей Иванов, 19-летний Анатолий Сергеев и 23-летняя Олеся Калинина осуждены за совершение преступлений против личности.

Судом установлено, что у Олеси не сложились отношения с собственным отцом. Частые скандалы и драки сделали двух близких людей, проживающих в одной квартире, врагами. По показаниям Калининой ненависть отца перешла на ее маленького сына. Дед всячески издевался над внуком, бил его, однажды даже облил кипятком.

Доведенная до отчаяния женщина по телефону рассказала обо всем

своему сожителю Иванову, отбывавшему в то время наказание в местах
лишения  свободы,     и     потребовала       как-то         воздействовать на распоясавшегося родителя.  Иванов попросил своего приятеля Александра Кайдарова проучить  старика.

Молодые люди обсудили план действий. Кайдаров с друзьями должен был избить мужчину так, чтобы тот оказался на больничной койке. Именно на такие последствия рассчитывала и дочь жертвы, мечтая некоторое время пожить в тишине, без скандалов.

11 января 2009 года братья Кайдаровы, Кравченко и Сергеев, открыв дверь квартиры Калининых ключом, который им предварительно вручила Олеся, завели «серьезный разговор» с потерпевшим о его недостойном поведении в собственной семье. Кайдаровы и Кравченко жестоко избили пенсионера заранее приготовленными гаечным ключом и металлической трубой, причинив мужчине телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Оставив потерпевшего в бессознательном состоянии, преступники покинули место происшествия. Однако Евгению Кайдарову предпринятые к потерпевшему «воспитательные меры» показались недостаточными. Он возвратился в квартиру и нанес потерпевшему десять ножевых ранений, от которых тот скончался на месте. Свое поведение Евгений объяснил тем, что всего лишь выполнял инструкции Иванова, который не исключал завершение выяснения отношений убийством Калинина.

В итоге Евгений Кайдаров осужден за незаконное проникновение в жилище и убийство, его брат Александр и Евгений Кравченко - за причинение вреда здоровью средней тяжести. Калинина и Иванов осуждены за подстрекательство к причинению вреда здоровью Калинина.

Непричастным к преступлениям в отношении Калинина оказался лишь Сергеев, который безучастно наблюдал за жестоким избиением старика. Он понес ответственность за незаконное проникновение в квартиру потерпевшего.

По приговору суда Евгений Кайдаров и неоднократно судимый Алексей Иванов проведут в ИК строгого режима 9 лет 6 месяцев и 5 лет соответственно. Александр Кайдаров в течение трех с половиной лет будет отбывать наказание в колонии-поселении, Анатолий Сергеев – 2 года 10 дней в колонии общего режима. Евгению Кравченко и Олесе Калининой судом назначено условное наказание (2,5 и 1,5 года с аналогичным  испытательным сроком).

Жалобы Иванова, братьев Кайдаровых и их адвокатов на необоснованное осуждение и суровость назначенного наказания оставлены Оренбургским областным судом без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий