В медицинских и образовательных учреждениях области появятся антитабачные "уголки здоровья"

2 августа заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко провела заседание комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков.

Снижение потребления табачных изделий и проведение профилактических мероприятий стали основными вопросами, обсуждавшимися на заседании.

Всемирная организация здравоохранения обозначила потребление табака и табачных изделий как глобальную угрозу для населения всего мира. На заседании было отмечено, что число курильщиков продолжает неуклонно возрастать, причем прирост в последние годы идет в основном за счет увеличения числа курящих женщин, детей и подростков.

По мнению участников заседания, программы, направленные на борьбу с табакокурением, не получили должного распространения в нашей стране. Между тем они играют важнейшую роль в формировании основ здорового образа жизни. 

В Оренбурге профилактической работой в данном направлении занимаются специалисты Центров здоровья, организованных при нескольких муниципальных учреждениях здравоохранения, однако этого недостаточно. Учитывая социальную значимость проблемы и ее масштаб, профилактические мероприятия должны носить массовый характер.

По итогам заседания принято решение организовать в каждом учреждении образования и здравоохранения «уголки здоровья» с целью проведения антитабачной пропаганды среди населения, включая детей и подростков, и уделять больше внимания информированию горожан о негативных последствиях табакокурения для здоровья человека.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий