Экспедиция завершилась в Орске

Финиш ХIV российско-казахстанской историко-культурной экспедиции по реке Урал состоялся в минувшую пятницу в городе Орске. В церемонии закрытия принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Участники международной экспедиции, в составе которой около 70 человек – ученые, спортсмены, туристы, общественные деятели двух стран, – несколькими днями ранее взяли старт в районе поселка Уральский Гайского района. В течение пяти дней пути они преодолели более 80 километров и за это время провели несколько встреч с жителями населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от реки, вели наблюдения, цель которых – дать оценку экологического состояния реки на данном участке.

В торжественной церемонии закрытия экспедиции, которая благодаря принимающей стороне оказалась еще и весьма красочной, приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Берик Толумбаев, аким Уральска Самигулла Уразов, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, руководители казахстанской и российской делегаций – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко и министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков.

В своем приветственном слове Губернатор Оренбургской области, в частности, отметил, что энтузиазм ученых и общественных деятелей, которые традиционными экспедициями привлекают внимание к проблемам трансграничной реки, будет поддержан на самом высоком государственном уровне. И Обращение к главам государств России и Казахстана, которое было принято по итогам XIV-ой совместной экспедиции, станет одной из тем для обсуждения в г.Усть-Каменогорске (Республика Казахстан), где в сентябре 2010 года сначала пройдет первое заседание российско-казахстанской Межправительственной комиссии по сохранению экосистемы реки Урал, а затем состоится встреча президентов двух стран в рамках IIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В обращении участников экспедиции к Президентам двух сопредельных государств, в частности, содержится просьба о скорейшем начале работы российско-казахстанской Межправительственной комиссии по сохранению экосистемы реки Урал, о необходимости выработки совместных действий по привлечению к ответственности предприятий, загрязняющих реку промышленными стоками, а также о совместных действиях по организации системного подхода к очистке берегов реки по всему течению. Также в обращении содержится призыв к сознательности жителей России и Казахстана, которые должны активно включаться в эту работу, вносить свою лепту в дело сохранения нашей общей реки.

Прерывать традицию участники экспедиции не намерены, и в следующем году будет новый маршрут и новые встречи. Общую надежду высказала руководитель казахстанской стороны Елена Тарасенко:

- Надеемся, что уже в следующем году участники экспедиции смогут не только проблемы реки констатировать, но и отметят результаты совместных действий двух государств по сохранению Урала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий