Продажа товаров запрещенных к ввозу на территорию РФ влечет ответственность

Проведенной прокуратурой Соль-Илецкого района в июле 2010 г.  проверкой установлено, что ИП Белова Т.Е. на территории г. Соль-Илецка  в магазине «Бекас» осуществляет торговлю синтетических рыболовных сетей «До Юй» «Jin Tai» произведенных в КНР и запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации без сертификата (декларации) соответствия и без товарно-сопроводительных документов, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям  (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца) принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).     

 В соответствии с п.4 ст. 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 20 августа 2009 года № 694   «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» к ввозу на территорию Российской Федерации запрещены готовые   рыболовные   сети   узловые, произведенные машинным или  ручным  способом из синтетических нейлоновых   или   прочих   полиамидных мононитей.

Согласно ст. 10 Федерального закона  РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах и услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 11, 12, 15 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение вышеуказанных норм законодательства ИП Беловой Т.Е. реализуются рыболовецкие снасти (сети синтетические  «До Юй» «Jin Tai» произведенные в КНР) без необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе на русском языке, обеспечивающей возможность правильного выбора потребителем. Также для ознакомления не были предоставлены товарно-распорядительные документы, декларация (сертификат) о соответствии.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ИП Беловой Т.Е. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.5 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за продажу товаров при отсутствии установленной информации, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также