За загрязнение окружающей природной среды призвано к ответу руководство предприятия нефтяной отрасли

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства СОК «Нефтяник» филиала ОАО «Оренбургнефть». Итоги мероприятия свидетельствуют о допущенных со стороны предприятия нарушениях в указанной сфере.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды. При этом юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Однако проведенная проверка показала, что деятельность юридического лица осуществляется вопреки данным требованиям законодателя.

Так, установлено, что расположенные в километре от поселка Ленинский Первомайского района очистные сооружения Зайкинского месторождения нефти и газа, предназначенные для очистки сточных вод, законсервированы. Напорный коллектор, по которому сточные воды подаются от месторождения, имеет порыв на расстоянии 50 метров до очистных сооружений. В результате неочищенные сточные воды постоянно растекаются по рельефу местности, загрязняя окружающую среду.

За допущенные нарушения экологического законодательства прокурором в отношении главного инженера СОК «Нефтяник» филиала ОАО «Оренбургнефть» Сергея Буторова возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Дело находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий