Нарушения законодательства о бесперебойном водоснабжении населения

Прокурор Адамовского района Оренбургской области призвал к ответу за нарушения законодательства о бесперебойном водоснабжении населения

Прокурором Адамовского района Оренбургской области проведены проверки в сфере соблюдения законодательства о питьевом водоснабжении населения. Данная тема особенно актуальна в знойную погоду, когда перебои с водоснабжением причиняют жителям наибольшие неудобства.

Прокуратурой района с привлечением специалистов Роспотребнадзора организованы и проведены проверки в поселке Адамовка и селе Елизаветинка Адамовского района.

Установлено, что подача воды в июне - июле 2010 года в указанных населенных пунктах осуществлялась не постоянно. Причем прекращение подачи воды зачастую не было вызвано с аварийными ситуациями и превышало установленные Правилами предоставления коммунальных услуг населению временные пределы. Подвоз питьевой воды организован не был.

О возникшей в июле 2010 года вблизи поселка аварийной ситуации на водопроводе информация в территориальный отдел Роспотребнадзора не направлялась. Авария была устранена, однако подача воды населению возобновлена без проведения предварительной дезинфекции и получения положительного результата исследования воды на микробиологические показатели.

По результатам проведенной проверки, выявившей указанные факты, в отношении директора местного ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. В адрес главы муниципального образования прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о питьевом водоснабжении населения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Указанные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий