Специализированный заезд «Мать и дитя» для детей

Специализированный заезд «Мать и дитя» для детей, больных сахарным диабетом, начался 21 июля в областном центре комплексной реабилитации инвалидов «Русь».

За время специализированного заезда комплекс оздоровительных процедур и социальную реабилитацию получат 65 детей с данной патологией. На эти цели  направлено около 1 млн. рублей из федерального бюджета. Специализированные заезды для детей, больных сахарным диабетом, проводятся в ОЦКРИ «Русь» с 2007 года. Уникальность опыта работы заключается в сочетании мероприятий оздоровления с психологической поддержкой и социальной реабилитацией.

Другая важная особенность – возможность детей находиться на оздоровлении вместе с кем-то из родителей либо близким родственником. Это стало возможным благодаря областной целевой программе «Реабилитация инвалидов Оренбургской области» на 2007-2010гг., предусматривающей средства на оплату путевок для сопровождающих лиц. Сопровождающие (34 человека), как и дети-инвалиды, в течение заезда получат курс санаторного лечения и помощь психолога, на эти цели из областного бюджета направлено около 500 тыс. рублей. На особом контроле находятся родители детей, получивших инвалидность недавно. Данный заезд проходит в соответствии с инновационным проектом «Вместе мы сильнее», разработанным и реализованным Оренбургской областной общественной диабетической организацией инвалидов с детства и их родителей «Надежда» (председатель Людмила Анисова). 

В 2010 г. на базе центра «Русь» пройдет 4 специализированных заезда «Мать и дитя». Оздоровление пройдут дети с социально значимыми заболеваниями: гемофилией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями крови, ДЦП, а также сопровождающие лица. На проведение 4-х заездов «Мать и дитя» в текущем году направлено 3,8 млн. рублей из федерального бюджета и около 2 млн. рублей  - из областного.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий