«С Оренбургом мы сейчас больше сблизились, чем это было в советский период»

Казахстан высоко оценивает факт проведения и итоги IX международной выставки «Европа-Азия. Сотрудничество без границ».

Приветствуя зарубежных гостей выставки, аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков отметил, что Актюбинскую и Оренбургскую области тесно связывают единые исторические корни, многолетнее плодотворное сотрудничество и общность интересов по множеству вопросов и проблем. Причем их согласованное разрешение приносит свои весомые результаты, как в политической, так и в торгово-экономической сферах.

- Те, кто девять лет назад придумал название выставке «Европа-Азия. Сотрудничество без границ», как в воду глядели. Как мы убеждаемся с каждым днем, девиз оказался пророческим. Мы видим, что выставка с каждым годом набирает обороты. В этом году в ней участвуют практически все регионы Казахстана, пять областей России, но особо нужно отметить участие нашего соседа - Оренбургскую область. С Оренбургом мы сейчас больше сблизились, чем это было в советский период. Мы вместе начинали и вместе растем. Это способствует развитию экономики, развитию сотрудничества, расширению дружбы. Бизнесменов, предпринимателей должны радовать большие перспективы - сказал на церемонии открытия аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков.

На этот раз местом проведения мероприятия, ставшего традиционным, стал торгово-развлекательный комплекс «Алатау». Главные герои выставки - Актюбинская и Оренбургская области, были представлены наиболее полно. Оренбургскую область представляли Губернатор Юрий Берг, экс-губернатор Алексей Чернышов, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков, другие официальные лица, представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, экспозиции оренбургских предприятий и организаций бизнеса.

Из официальных источников:

За 2009 год торговый оборот между регионами составил почти 143 млн. долларов США, а по итогам первого квартала 2010 года он увеличен еще на 1,4% к аналогичному периоду 2009 года. По информации с официального сайта акимата Актюбинской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также