О ходе информатизации муниципальных учреждений здравоохранения

О ходе информатизации муниципальных учреждений здравоохранения Оренбурга доложил на аппаратном совещании администрации города начальник управления здравоохранения Евгений Симоненко.

С 2008 года управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга проводится работа по созданию информационно-аналитической системы «Здравоохранение», которая позволяет осуществлять:

- персонифицированный учет пациентов, быструю передачу информации о пациентах между структурными подразделениями лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и в управление здравоохранения города;

- мониторинг показателей здоровья населения, объемов, структуры и качества оказанной медицинской помощи, в т.ч. профилактической как внутри отдельного ЛПУ, так и в целом по городу;

- ведение различных регистров граждан, больных социально-значимыми болезнями (онкологическими, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом и др.), граждан различных категорий (например, детей-инвалидов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение);

- анализ назначений льготных лекарственных средств и их отпуска;

- проведение видеоконференций и использование телемедицины в лечебно-диагностическом процессе;

- формирование аналитической, статистической и управленческой отчетности, анализ движения пациентов внутри ЛПУ и по другим ЛПУ города;

- обмен данными с различными организациями города: управлением образования, управлением социальной защиты населения, Фондом обязательного медицинского страхования, Пенсионным фондом, ЗАГСом, ГУЗ «Областной аптечный склад», бюро медико-социальной экспертизы.

С 2007 года в 35 муниципальных поликлиниках областного центра осуществляется внедрение информационно-аналитической системы «Здравоохранение». На сегодняшний день автоматизирована участковая служба города - оборудованы 324 рабочих места работников регистратуры, участковых педиатров и терапевтов в поликлиниках и управлении здравоохранения города. На условиях аренды, с целью выбора по итогам года наилучшего, используются два программных продукта «Антибиотик+», и МИС «Пациент». На автоматизацию участковой службы из средств муниципального бюджета в 2007-2010 годах израсходовано 21 841,37 тыс. рублей.

Задача на 2010 год - введение электронного оформления медицинской документации в участковой службе в реальном времени.

На сегодняшний день сформирован банк данных по вакцинации населения. С 1 июня 2010 г. в качестве эксперимента в поликлинике №5 муниципальной городской клинической больницы № 6 установлен терминал для самозаписи пациентов на прием к участковым врачам и узким специалистам, что существенно снижает остроту проблемы очередей в регистратуре поликлиники. В перспективе такие терминалы будут установлены в каждом поликлиническом подразделении. Кроме этого, планируется создание сайта для самозаписи пациентов на прием к врачу через Интернет.

С 2008 года на муниципальной городской станции скорой медицинской помощи 54 автомобиля оборудованы навигационной системой, что позволяет в режиме реального времени осуществлять оперативное управление бригадами скорой помощи, контролировать маршрут движения транспорта, поддерживать связь с бригадой по каналу GSM.

К концу 2010 года запланировано объединение всех муниципальных лечебно-профилактических учреждений и управления здравоохранения города в единую сеть, что позволит приступить к решению двух остро стоящих проблем:

- созданию электронного формирования счетов – реестров в фонд ОМС для оплаты оказанной медицинской помощи;

-вводу автоматизированного информационного обмена между муниципальными стационарами и поликлиниками с целью оперативного извещения территориальной поликлиники о выписанном из стационара пациенте для обеспечения дальнейшего амбулаторного наблюдения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий