Преднамеренное банкротство предприятия

Сорочинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлен факт преднамеренного банкротства предприятия, за что в отношении его руководителя возбуждено уголовное дело

 

Сорочинским межрайонным прокурором проведена проверка, итогом которой явилось возбуждение следственными органами уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), в отношении руководителя одного из районных сельхозпредприятий.

По версии следствия,  учредитель общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о наличии у предприятия кредиторской задолженности в размере около 7 миллионов рублей и имеющихся активах в размере 16,5 миллионов рублей, которых было вполне достаточно для ее погашения, решил уклониться от выплаты долгов путем процедуры преднамеренного банкротства.

Для этого он подготовил и направил в Арбитражный суд Оренбургской области заявление о возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве) фирмы, после чего стал распродавать по заниженным ценам своим супруге, дочери и работавшему в обществе бухгалтеру основные средства (здание производственного склада, конюшни, летней дойки, склада комбикормов и т.д.). Всего им был продан 21 объект недвижимости. В дальнейшем все они перешли в образованную до начала процедуры банкротства фирму, учредителем которой явилась его дочь, а он – директором.

После введения по определению арбитража процедуры наблюдения «предприимчивый» руководитель не выполнил предусмотренную Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность по предоставлению временному управляющему документации, отражающей экономическую деятельность предприятия. Таким образом, информация об отчуждении имущества была сокрыта.

В итоге преступными действиями руководителя и учредителя хозяйствующего субъекта последнему и его кредиторам, в числе которых   работники предприятия, не получившие вовремя заработную плату, был причинен крупный материальный ущерб.

В настоящее время в рамках уголовного дела ведется следствие, ход которого контролируется Сорочинской межрайпрокуратурой. В соответствии с санкцией статьи уголовного закона современному «комбинатору» может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до полумиллиона рублей либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до двухсот тысяч рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий