Год учителя в Оренбургской области

19.11.2009 г. указом Губернатора Оренбургской области от №226-ук утвержден реализуемый на межведомственной основе план основных мероприятий по проведению в Оренбургской области Года учителя.

В него вошли около 100 мероприятий, направленных на развитие профессиональных педагогических сообществ, организацию общественного обсуждения вопросов состояния подготовки педагогических кадров, формирование позитивного образа учителя средствами культуры, искусства и с помощью средств массовой информации.

На основании данного плана в I полугодии проведены областные конкурсы профессионального мастерства: «Учитель Оренбуржья – 2010», «Школа Оренбуржья – 2010», «Детский сад года», конкурс методических материалов «Классный руководитель XXI века».

Более 500 педагогических работников получили награды и поощрения.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» проведен конкурсный отбор педагогических работников дошкольного образования на получение грантов Губернатора, лучших учителей на получение денежного поощрения, общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

В течение Года учителя педагоги принимают участие во всевозможных конкурсах не только на уровне области, но и России: «Учись, учитель!», «Учителями славится Россия», «Молодой учитель нашей новой школы», «Династия» и других.

Согласно плану Года учителя в мае 2010 года состоялся посвященный ему областной этап конкурса «Лучшая многодетная семья», организованный министерством здравоохранения и социального развития региона, в котором приняли активное участие учительские семьи и династии.

В марте 2010 года проведено торжественное закрытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования, на котором 189 учителей и преподавателей получили сертификаты за подготовку победителей олимпиад.

В рамках Года учителя 44 лучших преподавателя математики, русского языка и литературы, истории и обществознания школ Оренбуржья прошли обучение на проблемных курсах «Тьюторское сопровождение подготовки учащихся к ЕГЭ» и одновременно отдохнули, пройдя курс санаторного оздоровления.

Для освещения мероприятий Года учителя широко используются средства массовой информации как областные, так и муниципальные.

Ежемесячно на страницах областного образовательного журнала «Классная работа», а также других региональных и муниципальных периодических изданий публикуются материалы о передовых педагогах области, ветеранах педагогического труда и др.

Регулярно освещается инновационная деятельность учителей Оренбуржья в телепередачах «Социальный фактор» (РЦСИ), «Классная работа» (РЦСИ), «Большая перемена» (ГТРК), «Приоритеты» (ТВЦ «Планета») и «Национальный проект» (ТК «Регион»).

Во II полугодии 2010 года планируются:

- торжественная встреча Губернатора с главами муниципальных образований, руководителями муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями и педагогами образовательных учреждений по итогам 2009-2010 учебного года;

- подведение итогов областного конкурса творческих работ (эссе) педагогов общеобразовательных учреждений области «Моё Оренбуржье»;

- встреча с педагогами , имеющими почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»;

- торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя;

- международная научно-практическая конференция «Образование и учитель: проблемы и перспективы развития» и ряд других мероприятий.

Работа по дальнейшей реализации плана проведения Года учителя в Оренбургской области будет продолжена.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий