Сайт Торгово-промышленной палаты Оренбургской области теперь и на домене .рф!

Идея создания доменной зоны .РФ на русском языке появилась в 2007 году, и в 2008 году ее внедрение поддержал Президент России Дмитрий Медведев. Функции администратора домена РФ были закреплены за Координационным центром национального домена сети Интернет. 

Сочетание символов "РФ" в русскоязычных доменах было выбрано не случайно. Во-первых, оно несет в себе смысловое значение для населения России, а уникальный символ кириллицы «Ф», который есть только в русском языке, позволяет рядовому пользователю установить, что он видит именно кириллическое доменное имя.

В конце октября 2009 г. прошла ежегодная конференция «Неделя Российского Интернета», на которой было заявлено об открытии кириллического домена РФ в сети Интернет.

Первоначально график запуска домена РФ был следующим:

  • с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года - этап приоритетной регистрации в домене РФ для представителей госорганов и владельцев зарегистрированных товарных знаков;
  • с 20 апреля по 15 июня 2010 года – аукцион доменных имен в зоне .РФ;
  • июль 2010 года – открытая регистрация имен в домене .РФ для всех желающих.

25 ноября 2009 г. веб-студия ТПП Оренбургской области, партнер ведущего российского регистратора доменных имен   - RU-CENTER (www.nic.ru), совместно с  отделом патентов и товарных знаков  информировала о приоритетной регистрации доменов .РФ более сотни оренбургских владельцев товарных знаков. Откликнулись  8 оренбургских  организаций:

ЗАО"Уралконтракт" 

уралконтракт.рф

ИП Тришкина Н.В.

успех.рф

ЗАО "Хлебопродукт ДМВ"

дмв.рф

ИП Коробова Т.А.

коврымира.рф

ИП Якубов И.М.

центр.рф

ИП Поскребышев Е.В.

гейша.рф

ОАО "Горизонт"

степнаяпрохлада.рф

ЗАО "Рестайл"

рестайл.рф

Уже первый месяц работы по приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ  показал, что эта процедура вызывает много вопросов. И 9 декабря 2009 г. в РГИИС (Российский государственный институт интеллектуальной собственности  — единственное в России учебное заведение, которое готовит специалистов в области правовой охраны и коммерческого использования интеллектуальной собственности ),  прошел семинар «Приоритетная регистрация доменов  .РФ: а в чем приоритет?».  В семинаре принимала участие и Елена Серкова, специалист отдела патентов и товарных знаков ТПП Оренбургской области . В ходе семинара прозвучали конкретные предложения по совершенствованию действующих правил приоритетной регистрации. Все они были  направлены в Координационный центр национального домена сети Интернет.

 

В результате,  с 12 мая 2010 г. стартовал  второй этап приоритетной регистрации доменов  в зоне .РФ, в ходе которого доменные имена в зоне .РФ станут доступны для регистрации тем владельцам товарных знаков, которые в словесной части содержат  символы некириллических алфавитов.

Новый этап приоритетной регистрации доменов зоне .РФ продлится до 30 сентября 2010 года включительно.

В рамках второго этапа, начиная с 15 июля, доменное имя в зоне .РФ в приоритетном порядке также смогут зарегистрировать:

  • обладатели прав на фирменные наименования;
  • обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара;
  • некоммерческие организации;
  • средства массовой информации.

 

Для тех кто уже зарегистрировал домен в зоне .РФ в первый период приоритетной регистрации, с  25 мая 2010 года появилась  возможность делегирования, то есть размещать на кириллических доменах России свои сайты. Например, уже функционируют сайты:  президент.рф.,  правительство.рф  и сайт  Торгово-промышленная палата Оренбургской области  - паутинка.рф.

Начало открытой регистрации доменов в зоне .РФ для всех остальных желающих запланировано на 1 октября 2010 года.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий