Подготовка к переписи оренбуржцев идет полным ходом

- Первый этап подготовительных мероприятий по переписи населения завершен, – сказал и.о. вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов на заседании комиссии по подготовке  и проведению Всероссийской переписи на территории Оренбургской области.

За это время Правительством области и муниципальными образованиями приведены в соответствие административно-территориальное и муниципальное устройство области. Как напомнил Юрий Трофимов, указом Губернатора уполномоченным органом, отвечающим за осуществление полномочий РФ по подготовке и проведению Всероссийской переписи 2010 года, определен  аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области.

В апреле т.г. утвержден план мероприятий областного УВД по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных листов и иных документов ВПН 2010 года. На уровне области приняты приказы и созданы рабочие группы, разработаны мероприятия по проведению переписи Комиссариатом области солдат срочной службы в войсковых частях; Федеральной службой исполнения наказаний по Оренбургской области, которые будут переписывать лиц, находящихся в тюрьмах и колониях. Аналогичный приказ подготовил УФМС по Оренбургской области.

 Закончено проведение одной из первоочередных работ – уточнение перечня и границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований. Адресное хозяйство городов и крупных сел области упорядочено на 99,6%.

Как сообщил Юрий Трофимов, Оренбургская область разбита на 315 переписных, 1261 инструкторский и 5044 счетных участка. Районные (городские) комиссии занимаются подбором охраняемых помещений под переписные и инструкторские участки, оснащенных мебелью и связью. Из 1576 помещений подобрано 97%. Всего в области необходимо будет подобрать, обучить и расставить на места 8817 переписных работников. Комиссии по подготовке и проведению переписи населения в районах (городах) подбирают переписчиков с учетом 50% резерва.

Переписные кадры в основном формируются из работников организаций и предприятий, в городах – из студентов ВУЗов и ССУЗов, работников социальных служб и культуры, работников сельских администраций. По последним данным подобрано 92% от всего необходимого переписного персонала.

В городах Оренбурге, Орске, Бузулуке заключено 13 договоров с учебными заведениями о привлечении в качестве переписчиков около 3 тысяч студентов старших курсов на проведение переписи (участие в переписи будет засчитываться как производственная практика).

Одной из важнейших задач Юрий Трофимов назвал информирование населения о предстоящей переписи. - Люди должны знать, когда и для чего проводится перепись, - подчеркнул и.о. вице-губернатора.

        Оренбургстат с 2009 года направляет материалы по вопросам переписи для размещения на информационном портале органов государственной власти. На главной странице официального сайта Оренбургстата открыт новый раздел «Как стать переписчиком», где размещена информация для обращений желающих поступить на работу для участия во Всероссийской переписи населения 2010 года. В мае т.г. открылся блог Оренбургстата в Интернет-журнале livejournal.com. Информацию о ВПН-2010 на сайтах администраций муниципальных образований размещают практически во всех районах и городах области.

Кроме того, размещено 1420 стендов в зданиях администраций городов и районов, библиотек, школ, в помещениях, где располагаются специалисты госстатистики в городах и районах области. Размещены стенды «России важен каждый!» в зданиях Оренбургстата и областной библиотеки.

По вопросам предстоящего мероприятия Правительством области  проводятся Единые дни информации. Оренбургстатом подготовлено 5 бюллетеней «Всероссийская перепись населения 2010 года». Для работы со СМИ подготовлены буклеты «России важен каждый!», календарики с указанным сроком проведения переписи на 2010 год, листовки.

В газетах области в 2008-2010 годах опубликовано 787 материалов, телеканалами записано 140 сюжетов, радиоканалами – 137 материалов. Все заседания областной, городской комиссий освещаются в областных газетах, транслируются по теле- (радио-) каналам.

            На совещании также был рассмотрен ход подготовительных работ к Всероссийской переписи населения в Бугуруслане, Асекеевском, Бугурусланском,  и Саракташском районах, а также в Первомайском и Сакмарском районах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий