Сабантуй – 2010 в Оренбурге

И.о. заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин примет участие в праздновании Сабантуя. Праздник плуга в Оренбурге состоится 26 июня сразу на двух площадках - в Парке 50-летия СССР и ипподроме.  

В программе – торжественное открытие, гала-концерт, выставка – продажа национальных блюд. Ближе к полудню начнутся спортивные игры и состязания по борьбе курэш. 

На ипподроме в час пополудни состоится концерт творческих коллективов, а в 14.00  откроются скачки.

На праздничные мероприятия в Оренбург прибудут представители кабинета министров Республики Татарстан, главы муниципальных образований Татарстана, граничащих с Оренбургской областью районов, руководители общественных организаций.

Сабантуй, или праздник плуга, празднуется после завершения весенне-полевых работ перед началом косовицы. Празднование начинается в селах и деревнях, а затем проводится в крупных городах. Несмотря на то, что сабантуй – национальный праздник, по укоренившейся традиции в нем участвуют и другие народы.

Сабантуй объявлен международным национальным татарским праздником, он также является  государственным в Татарстане и федеральным праздником в России. Кроме того, он вошел в число претендентов на включение в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Федеральный Сабантуй-2010 пройдет в Ижевске - столице Удмуртии, отмечающей в этом году двухсотпятидесятилетний юбилей. Ожидается, что в дни праздника 2 и 3 июля город посетят гости из 60 регионов России, в том числе и из Оренбуржья. Только в составе официальных делегаций в город прибудут более 800 человек. На конкурсах и состязаниях планируется разыграть более тысячи призов, главные из которых – автомобили.

Ознакомиться с основными событиями и традициями проведения Сабантуя можно на официальных ресурсах в Сети:

logspot - sabantui.blogspot.com

Twitter - twitter.com/sabantuy

LiveJournal - community.livejournal.com/sabantuy2010/

ВКонтакте - vkontakte.ru/club17737677

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий