Прокуратура проверила систему водообеспечения п. Переволоцкого

Прокуратурой Переволоцкого района обобщены заявления жителей п. Переволоцкий по вопросу качественного предоставления услуги по водообеспечению, что стало поводом для проведения проверки.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления РФ» органы местного самоуправления ответственны за организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения.

Во исполнение указанной обязанности администрация Переволоцкого поселкового совета 01.07.2009 года заключила договор аренды объектов коммунальной инфраструктуры с ЗАО Управляющая компания «Альфа». Согласно договора аренды муниципальное имущество передается для оказания услуг населению и организациям по водоснабжению надлежащего качества.

Как показала проверка ЗАО Управляющая компания «Альфа» с обязанностью предоставления услуги по водообеспечению не справляется. А администрация МО «Переволоцкий поселковый совет» годами и в летнее время 2010 года мирится с указанными фактами. Достаточных мер к полному и качественному исполнению договора по водоснабжению не принимает, за неисполнение договора не инициирует расторжение договора, не осуществляет поиск вариантов исполнения обязанностей, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления».

По заявлению прокурора района 24.06.2010 года Переволоцкий районный суд удовлетворил требования прокурора о признании бездействия администрации МО «Переволоцкий поселковый совет» незаконными, суд обязал муниципалитет устранить нарушения прав и свобод граждан на получение качественной услуги по водоснабжению населения.

Исполнение решения районного суда взято на контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий