В Красногвардейском районе выявлен случай коррупции в детском спорте

Прокурором Красногвардейского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении чиновника, необоснованно растратившего средства муниципальной казны.

26 марта текущего года на сайте прокуратуры Оренбургской области размещалась информация о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела по факту совершения специалистом по спорту и туризму районной администрации Константином Кожиным преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения).

23 июня 2010 года прокурором Красногвардейского района в отношении Кожина утверждено обвинительное заключение.

Следствием установлено, что в сентябре прошлого года обвиняемый сопровождал юношескую спортивную команду для участия в областных зональных соревнованиях в Первомайском и Бузулукском районах области. Для размещения спортсменов при проведении мероприятия он получал из местного бюджета под отчет денежные средства.

Незначительная их часть была потрачена на оплату проживания и питания детей в общежитиях, остальные деньги использовались чиновником для собственных нужд. В бухгалтерию же была представлена отчетность о расходовании всей полученной суммы на питание воспитанников и их размещение в гостинице, основанная на подложных документах.  

Также Кожин обвиняется в растрате бюджетных средств при сопровождении в 2008 году группы районных спортсменов для участия в областных зональных играх «Золотой колос Оренбуржья». В этот период преступник потратил большую часть выделенных средств на «покупку» профессиональных спортсменов для обеспечения их выступления в соревнованиях за Красногвардейский район, тогда как данные расходы в связи с его командировкой не были предусмотрены.

По всем трем эпизодам совершенных преступлений служащий намеренно увеличивал количество дней пребывания на спартакиадах и число участвующих в них спортсменов для обоснования произведенных им расходов.

В результате своей преступной деятельностью Кожин причинил муниципальному бюджету материальный ущерб в размере около 120 тысяч рублей. В целях возврата указанных средств прокурор инициировал в рамках уголовного дела предъявление к обвиняемому гражданского иска.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае вынесения обвинительного приговора Кожину грозит до шести лет лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий