В интересах государства и общества – молодой социально активный, образованный, желающий создать семью гражданин

В преддверии Дня молодежи, 23 июня, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ирина Останина провела брифинг на тему «Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Оренбуржье».

Как подчеркнула Ирина Останина, главным результатом прошедшего Года молодежи в 2009 году стала переоценка приоритетов в государственной молодежной политике. Сегодня в центре интересов государства и общества – молодой социально активный, образованный, желающий создать семью гражданин.

На сегодняшний день имеется необходимость перехода от идеи поддержки молодежи к созданию условий для большей интеграции молодых граждан в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения. Новые акценты государственной молодежной политики не упраздняют существующие направления работы: поддержка молодой семьи, обеспечение жильем, создание условий для улучшения демографии, занятости молодежи, патриотического, духовно-нравственного воспитания; профилактика асоциального поведения, проявлений экстремизма и агрессии в молодежной среде; формирование культуры здорового образа жизни.

На заседании Правительства Оренбургской области 27 мая т.г. была принята областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Оренбургской области на 2011-2015 годы», общее финансирование которой за счет средств только областного бюджета планируется увеличить до 4682,6 млн. рублей. Улучшить свои жилищные условия смогут 9200 молодых семей. Особенностью этой программы станет формирование отдельного списка молодых семей, имеющих одного и более детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, с квотированием средств областного бюджета для этого списка. С целью поддержания инновационного потенциала молодежи будет формироваться отдельный список семей молодых ученых и молодых специалистов.

По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по целому комплексу показателей Оренбуржье в среднем занимаем 17 место среди субъектов Российской Федерации. Безусловно, этот факт не может ни радовать, но впереди еще много работы, - отметила Ирина Останина.

Она также подчеркнула, что генеральная Ассамблея ООН объявила о старте Международного Года молодежи (12 августа), который позволит привлечь внимание общественности к потребностям и проблемам молодежи, будет способствовать признанию её вклада в общество.

Внимание собравшихся было акцентировано на расширении межгосударственного сотрудничества. Оренбургская молодежь, как показывает практика, является проводником добрых начинаний и укрепления партнерского сотрудничества. И примеров тому немало: Российско-Казахстанский лагерь «Соседи», форум «Мы+Бiз». В настоящее время ведется подготовка по проведению Российско-Казахстанского телемоста, который, будет способствовать развитию добрососедских отношений, ведению открытого диалога и межкультурного общения.

В брифинге также приняла участие председатель Молодежного парламента Оренбургской области Мария Дыга, которая сообщила, что 23 июня в области проходит День единых действий, направленный на развитие молодежного парламентаризма в России. С этой целью создан сайт www.newparlament.ru, который позволит перевести в электронный режим работы молодежные парламентские структуры субъектов РФ и презентацию их деятельности.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий