В ОГУ знают, как накормить животных инновациями

«У природы нет плохой погоды…» - поется в известной песне. Но засуха, не первый год губящая урожай, заставляет агротехников усомниться в этом. Как в таких условиях прокормить поголовье скота и не разориться фермерским хозяйствам? Ответ знает молодой ученый ОГУ Артем Быков. Он разработал инновационную технологию получения высокоэффективных кормов на основе отходов агропромышленного комплекса.

Идея уникальной разработки возникла не сразу. А.В. Быков, начальник отдела научно-исследовательской и инновационной работы студентов, будучи еще аспирантом факультета пищевых производств, при написании кандидатской диссертации исследовал проблемы очистки воды с помощью ультразвука. Его интересовали исключительно экологические вопросы. В ходе экспериментов стало понятно, что найденный Артемом Владимировичем способ очистки воды позволит подготовить к утилизации отходы агропромышленного комплекса, например солому, жмых. Непригодные для дальнейшего употребления, они попросту засоряли природу. Идейным вдохновителем и руководителем проекта стал исполнительный директор Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета доктор биологических наук, профессор С.А. Мирошников. Учеными была разработана малозатратная технология кавитационного приготовления высококалорийного, обеззараженного корма. Сырьем для него стали фуражное зерно, побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий, отходы свеклосахарного, спиртового, пивоваренного, крахмального, сыродельного производств. 

Всем известна чудодейственная стиральная машинка «Ретона», которая ультразвуковыми волнами разрушает любые загрязнения на белье. По такому же принципу работает технология получения кормов Артема Быкова. Под воздействием ультразвука определенной частоты и за определенное время разрушаются трудноусвояемые для организма животных сложные молекулы полисахаридов, белков и жиров, содержащихся в пище. Ультразвук превращает отходы в легкоусвояемый корм. 

В настоящий момент проходит завершающий этап экспериментальных исследований на животных на базе вивария ОГУ. Разработанные рационы для кур-бройлеров доказали эффективность применения данных видов кормов по сравнению с существующими аналогами. Первым и серьезным представлением проекта стал III Российский форум «Российским инновациям – российский капитал», который проходил в начале июня в Ижевске. Технологией Артема Быкова заинтересовались удмуртские фермеры, которые готовы ее выкупить после доработки. Чтобы инновационная идея превратилась в промышленный образец, требуются дополнительные финансовые вливания. Участие в форуме позволило заключить соглашения о дальнейших исследованиях и внедрении разработанной технологии с ведущими научно-исследовательскими институтами, вузами, предприятиями комбикормовой промышленности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий