10-15% студентов в России ежедневно употребляют наркотики

Вопрос формирования здорового образа жизни среди учащейся молодежи обсуждался на Совете ректоров вузов Оренбуржья в канун празднования Дня медицинского работника. 

Открывая его, председатель Совета, ректор ОГУ В.П. Ковалевский отметил важность обсуждаемой темы: «Бороться с наркотической зависимостью, напрямую влияющей на здоровье человека, в России начали еще в 1915 году. Тогда был принят первый антинаркотический закон «О мерах борьбы с опиумокурением». С тех пор прошло почти сто лет, а проблема до сих пор актуальна». Тему продолжил ректор ОрГМА В.М. Боев. Он отметил, что в последнее десятилетие наблюдается депопуляция населения: сказывается влияние табака, алкоголя и наркотиков, в то время как здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 40% - от среды обитания и наследственности и всего на 10% - от качества медицинского обслуживания. Только в 2010 году наметилось незначительное снижение смертности - во многом благодаря федеральным программам, направленным на формирование здорового образа жизни у молодежи. Однако терять бдительность не стоит, ведь если так называемые тяжелые наркотики и крепкий алкоголь употреблять стали меньше, то пиво, наоборот, больше. Об этом на Совете говорил В.В. Постнов, заместитель главного врача Областного клинического наркологического диспансера. Пенный напиток особенно любим молодыми людьми. Хуже всего, что родители не стремятся оградить детей от алкоголя: не все понимают, как стремительно развивается зависимость от пива у молодых. «В последние годы начала формироваться родительская анозогнозия, то есть отрицание того, что у ребенка есть проблемы с наркотиками или алкоголем. Не раз мы сталкивались с возмущением матерей и отцов по поводу того, что их детей задержали с бутылкой пива в руках», - подчеркнул Виктор Викторович.

О.Н. Иванов, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, привел результаты исследований, которые показывают, что 10-15% студентов ежедневно употребляют наркотики. Сельские жители, приезжая на учебу в город, освобождаются таким образом от родительской опеки и в большей степени рискуют оказаться зависимыми от алкоголя, табака или наркотиков. Несмотря на мероприятия, направленные на выявление и изъятие наркотических веществ в Оренбургской области (в прошлом году сотрудниками УФСКН было изъято около 350 кг различных наркотиков), полностью остановить их распространение не удается. Олег Николаевич подчеркнул, что только совместными усилиями можно изменить ситуацию. Радует в этом плане активность вузов. Например, в ОрГМА уже 6 лет проводится олимпиада по наркопрофилактике, в которой участвуют студенты многих вузов. В ОГУ есть учебная дисциплина валеология, знакомящая с основными аспектами здорового образа жизни. В Оренбурге развивается молодежное движение студентов-волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни среди сверстников. Это немало, но останавливаться на достигнутом нельзя. С этим согласились все ректоры. Однако они отметили, что без внесения изменений хотя бы в областное законодательство исправить ситуацию будет сложно. В частности, на Совете ректоров не раз поднимался вопрос об исполнении закона, запрещающего распитие спиртных напитков в общественных местах. «Оренбургский государственный педуниверситет находится на улице Советской. Я живу неподалеку от него и вижу, как молодежь ежедневно с бутылками в руках прогуливается по центру, - негодовал В.С. Болодурин, ректор ОГПУ. – Ведь есть закон, почему не следят за его исполнением?». Прокомментировала ситуацию Л.А. Марченко, заместитель главы города по социальным вопросам: «Дело в том, что улица не является общественным местом, и запретить продавать, а уж тем более распивать спиртные напитки там мы не можем». В итоге на Совете было принято решение обратиться с инициативой к председателю Законодательного собрания области Д.В. Кулагину рассмотреть на очередном заседании вопрос о придании центральной улице города статуса сквера или парка. «Понятно, что всем улицам придать подобный статус не получится, но начинать с чего-то нужно», - подчеркнула Людмила Александровна.

Кроме того, ректоры решили возобновить работу совета проректоров по социальной и воспитательной работе вузов Оренбуржья. На первом его заседании планируется совместно с различными структурами города и области начать разработку программы по формированию здорового образа жизни студентов высших учебных заведений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий