11 мая в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере произошел пожар

Прокуратурой Оренбургской области по результатам проверки по факту пожара в областном онкологическом диспансере приняты меры реагирования.

Органами прокуратуры Оренбургской области по факту пожара, произошедшего 11 мая текущего года в здании одноэтажного корпуса Оренбургского областного клинического онкологического диспансера, расположенного по адресу: город Оренбург, проспект Гагарина, 11, организована проверка.

Установлено, что причиной возгорания стали выполняемые с использованием открытого источника огня ремонтные работы мягкой кровли радиологического блока, отделения радионуклеидной диагностики и лечебных корпусов больницы. В результате пожара человеческих жертв и пострадавших нет, медицинское оборудование не пострадало. Уничтожена кровля площадью 1300 квадратных метров, причиненный материальный ущерб составил свыше 200 тысяч рублей.

Надзорное мероприятие выявило нарушения требований законодательства о пожарной безопасности не только в лечебном учреждении, но и в деятельности органов государственного пожарного надзора.
Так, установлено, что должностными лицами городского отдела госпожнадзора ГУ МЧС России по Оренбургской области обязанности по контролю и надзору за соблюдением федерального законодательства о пожарной безопасности выполняются ненадлежащим образом.

Контролирующим ведомством последняя проверка на данном объекте проводилась в феврале прошлого года. Тогда инспекторами было выявлено более трех десятков различных нарушений закона (нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки, использование временной проводки, отделка стен и потолков путей эвакуации горючими материалами и т.д.), реально ставящих под угрозу жизнь и здоровье пребывающих в стационаре лиц. Согласно выданного предписания срок его исполнения установлен до 10 июня прошлого года. Однако за выполнением мероприятий по устранению выявленных нарушений контроль должностными лицами не осуществлялся вплоть до чрезвычайного происшествия.

В связи с этим, 2 июня 2010 года, прокуратурой области в адрес врио руководителя Главного управления МЧС России по Оренбургской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о пожарной безопасности. Акт реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий