Незаконный оборот наркотиков

Вопросы пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по-прежнему остаются актуальными на территории Оренбуржья. В результате рассмотрения судами области уголовных дел данной категории виновные лица подвергаются заслуженному и справедливому наказанию.

Так, вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда города Оренбурга житель областного центра 36-летний Владимир Волчков признан виновным в покушении на сбыт наркотического вещества в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в собственном жилище, а его сожительница 38-летняя Елена Гаврикова - в пособничестве в покушении на сбыт наркотического вещества.

Следствием установлено, что Волчков хранил в квартире с целью сбыта героин общей массой 17,33 грамма. При содействии своей «спутницы» преступник сбывал наркотик третьему лицу, который выступал в роли посредника между продавцом и непосредственными покупателями.

Задержание торговцев «удовольствием» произошло при исполнении одним из сотрудников УФСКН роли покупателя «зелья». В ходе обыска Волчков предпринял попытку сокрытия наркотического вещества, однако оперативными сотрудниками последнее было обнаружено и изъято.

Кроме того, установлено, что Волков организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Он предоставлял наркозависимым лицам приспособления для употребления наркотиков (шприцы, ватные диски, жгуты, дезинфицирующие средства, емкости для приготовления растворов), производил уборку помещения, а также предотвращал доступ в жилище сотрудников правоохранительных органов, создавая таким образом условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении и потреблении героина.

С учетом позиции государственного обвинителя Волчков осужден за указанные преступления к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства. Гавриковой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В отношении вышеупомянутого посредника в реализации наркотиков материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Другое уголовное дело рассмотрено Бугурусланским городским судом.

Ранее судимая по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) жительница города Бугуруслана Татьяна Жильникова осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (смесь, содержащая героин, общей массой 0,55 граммов).

По приговору суда в соответствии с позицией государственного обвинения и с учетом смягчающих вину обстоятельств - беременность, признание вины и раскаяние в содеянном - ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца условно с испытательным сроком в один год. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий