К чему приводят бесхозные скотомогильники?

Прокуратурой Октябрьского района в мае 2010 года, совместно с главным государственным ветеринарным инспектором по Октябрьскому району Ларшиным А.В. была проведена проверка соблюдения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Октябрьского района.

В нашей стране действуют ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные главным госветинспектором Российской Федерации 04.12.1995 г., зарегистрированные Минюстом России 05.01.1996 г.. Указанные правила являются обязательными для исполнения владельцами животных, организациями и предпринимателями всех форм собственности, занимающихся производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой сырья животного происхождения.

Биологическими отходами являются:

- трупы животных и птиц, в т.ч.лабораторных;

- абортированные и мертворожденные плоды;

- ветеринарные конфискаты, выявленные при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов;

- отходы, полученные при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения возлагается на владельца. Биологические отходы утилизируются путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживаются в биотерических ямах.

Выполнение требований правил при сборе, утилизации и уничтожения биологических отходов обеспечивает нераспространение возбудителей инфекционных и паразитарных болезней животных, предупреждение заболевания людей болезнями, общими для человека и животных, и охрану окружающей среды от загрязнения.

На территории Октябрьского района, по сведениям Ветуправления по Октябрьскому району, в неудовлетворительном техническом и ветеринарно-санитарном состоянии находится 13 объектов или 8% от имеющихся; 9 объектов – бесхозные, что составляет 64% от имеющихся. 10 Ям Беккари закрыты по решению Октябрьского суда.

Бесхозными места захоронения биологических отходов стали в результате ликвидации колхозом и совхозов. Вновь образованные сельскохозяйственные предприятия на месте бывших колхозов и совхозов скотомогильники на свой баланс не взяли, не сделали этого и сельские муниципальные образования. По этой причине многие объекты годами находятся без присмотра, разрушаются и становятся непригодными к использованию. Такая негативная тенденция с каждым годом нарастает.

Уничтожение биологических отходов, как правило, производится в биологических ямах и земляных ямах, перекрытых железобетонными плитами.

В ходе проведенной совместной проверки было установлено, скотомогильники (биотермические ямы) в:

- с.Марьевка,Марьевский с/с

- с. Биккулово, Марьевский с/с

- с.Нвотроицк, Новотроицкий с/с

- с.Буланово, Булановский с/с

- с.В.Гумбет, Н.гумбетовский с/с

- с. Воскресеновка, Н.Гумбетовский с/с

- с.Н.Гумбет. Н.Гумбетовский с/с

- с.Октябрьское, Октябрьский с/с

- с.Петровка (Ильиский с\совет,

- с.Новоникитино Новоникитинский с/с,

- с.2-Имангулово Имангуловский с/с,

- п.Зеленый дол Краснооктябрьский с/с,

- п.Броды Краснооктябрьский с/с,

- п.Взгорье Краснооктябрьский с/с и др. не соответствуют ветеринарно-санитарным Правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным госветинспектором РФ 04.12.1995 г. №13-7-2/469 и зарегистрированы в Минюсте России 05.01.1996 г. за №1005. Типичными нарушениями санитарно-ветеринарных правил при захоронении биологических отходов являются, что Яммы Беккари заполнены на 50-90%, отсутствие бетонных перекрытий (с.Буланово), крышек (с.В.Гумбет, с.Воскресеновка, с.Н.Гумбет), кроме того, в с.Воскресановка, Н.Гумбет, В.Гумбет проверкой были зафиксированы многочисленные трупы падших животных, их части, кости, которые были разбросаны на поверхности земли, радом с Ямой Беккари. На животных имелись номерные бирки, которые свидетельствовали о владельце падшего животного. Одним из этих владельцев является опытный и уважаемый руководитель крупнейшего хозяйства района. Аналогичные картины наблюдались в с.Новоникитино, п.Броды.

Человечество издревле производило захоронение трупов падших животных и не выбрасывало их на поверхности земли. Казалось бы в 21 веке вопрос утилизации и уничтожении биологических отходов должен быть решен в соответствии с этическими понятиями современного общества. Однако, положение дел свидетельствует об обратном и требует неотложных мер.

Проверка показала, большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий и муниципальных образований вопрос захоронения биологических отходов не контролируют.

Кроме того. довожу до Вашего сведения, что с 2009 года изменилась судебная практика Верховного суда Российской Федерации по искам прокуроров о признании не законными бездействий администраций муниципальных образований по не принятию мер по не приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами бесхозных скотомогильников, Ям Беккари. Верховный суд считает, что данная обязанность лежит на Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.

Прокуратура Октябрьского района, реально понимая актуальность и своевременность мер, вызванных необходимостью глубокого осмысления процессов влияния хозяйственной деятельности и принятия мер, направленных на защиту экологических прав и интересов человека, поскольку стала очевидной связь изменений окружающей среды с антропогенным и техногенным воздействиями, аварийными ситуациями, а также постоянным влиянием химических веществ на человека, животных и на растения, в качестве первоочередных мер, направленных на благоприятную окружающую среду, привлекла виновных лиц к строгой административной ответственности, в суд направлены иски на предотвращение загрязнения природной среды, связанной с захоронением и утилизацией биологических отходов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий