6 июня - Пушкинский день России

В связи с этим с обращением к оренбуржцам выступили Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.  

Уважаемые горожане!

6 июня уже в двенадцатый раз будет отмечаться Пушкинский день России. С 1998 года День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина празднуется на самом высоком государственном уровне.
Появление в календаре общенародных праздников этой памятной даты стало очередным знаком признания блистательного гения Пушкина, его выдающейся роли в истории отечественной литературы и культуры.

Пушкин был и остаётся незаурядным явлением в мировой поэзии. Его любят и чтят не только в России, но также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Пушкинские стихи и проза переведены на десятки самых распространенных языков мира.

Пушкинский день России является продолжением многолетних встреч почитателей таланта поэта в селе Михайловском. За прошедшие годы 6 июня стал днём международного общения единомышленников, для которых поэзия – неотъемлемая часть жизни. Эти люди прекрасно знакомы с творчеством Пушкина, но раз за разом они открывают для себя что-то новое.

Благодаря таким энтузиастам, искренне увлечённым любителям литературы и профессиональным филологам обогащаются знания о жизни и творчестве Александра Сергеевича, новыми гранями сияет его талант.

Сердечно поздравляем всех ценителей и знатоков поэзии, всех людей, кому дорого имя Пушкина, с наступающим праздником! А продолжателям славных традиций русской поэзии и прозы желаем неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и всех благ!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий