О книгах реальных и виртуальных

Общероссийский день библиотек вместе со всей страной отмечают и сотрудники научной библиотеки Оренбургского государственного университета. С какими успехами подошла она к нынешнему празднику, какими достижениями последнего времени может по праву гордиться, какие мечты остались пока неосуществленными – об этом рассказывает директор научной библиотеки ОГУ Н.П. Заварыкина.

- Одним из самых важных событий последнего времени стало поступление в фонд библиотеки миллионного экземпляра. Для  сотрудников, да, наверное, и для всего университета это стало настоящим праздником. На сегодняшний день документный фонд составляет 1030204 экземпляра. В числе наших достижений - окончательный переход на электронное обслуживание читателей. Такого нет пока ни в одной библиотеке Оренбуржья. Для расширения спектра предоставления информационных услуг в прошлом году был открыт зал электронных ресурсов на 7 автоматизированных рабочих мест. Их количество мы планируем со временем увеличить. Одно из последних достижений - организация открытого доступа к фонду справочно-библиографического отдела, представленному универсальными и отраслевыми энциклопедиями, справочниками, словарями, библиографическими пособиями. Во всем Оренбурге только у нас существует «Виртуальная справочная служба», которая дополнила и расширила возможности традиционного справочно-библиографического обслуживания за счет использования интернет-технологий и позволила существенно расширить пользовательскую аудиторию.

- В скоростном XXI веке и роль библиотек меняется…

- Широкое внедрение информационных технологий в библиотечную деятельность позволило сотрудникам научной библиотеки ОГУ более оперативно и полно предоставлять информацию своим пользователям как в традиционном, так и в электронном виде – с помощью интернет-технологий. Наша библиотека является методическим центром вузовских библиотек Оренбурга. В прошлом году ОГУ выступил в роли главного разработчика и координатора корпоративного проекта по созданию сводного электронного каталога вузовских библиотек. Работа в стадии завершения. Создание такого каталога – новая веха в работе вузовских библиотек. Двери нашей библиотеки  открыты и для студентов, и для профессорско-преподавательского состава любого образовательного  учреждения области. С полным правом библиотека может именовать себя сегодня центром духовного, интеллектуального и культурного общения.

- Надежда Петровна, какими качествами должен обладать коллектив – лидер своего дела в регионе?

- Я уверена, что любой сотрудник библиотеки отдает себя работе на сто процентов, за что искренне благодарна каждому. Большинство наших библиотекарей имеют высшее и высшее специальное образование. Есть и те, кто сейчас является студентом. По просьбе руководства университета и научной библиотеки в Оренбургском государственном институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей было открыто заочное отделение, где можно по ускоренной программе получить второе высшее образование по специальности «Библиотечное дело». Очень хочется отметить тех, кто отдал десять и более лет служению нашему благородному делу. Это Н.И. Лапушкина, Н.Ф. Киселева, Е.Г. Козина, С.В. Мызина, С.Н. Ряховских, Т.А. Гаврилова, А.Ф. Кияева, М.Т. Салихова, Н.К. Бикбова, Т.И. Есина, Е.М. Автаева.

- Далеко ли заходят ваши планы?

- В ближайшем времени мы заканчиваем работу над сводным межвузовским каталогом, о котором я уже говорила. Мечтаем о том, чтобы повысить количество автоматизированных мест для читателей. Хорошо бы иметь больше материальных возможностей для увеличения нашего фонда. Большая работа предстоит по улучшению материально-технического состояния библиотек в филиалах университета. Планов много, но я уверена, что наш коллектив с ними справится.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий