Депутаты утвердили Юрия Берга на пост губернатора Оренбургской области

В субботу, 22 мая, депутаты Законодательного собрания Оренбургской области утвердили Юрия Берга в должности главы региона. Коммунисты и либеральные демократы признали достоинства предложенного президентом кандидата, но проголосовали против.

В результате за орского главу проголосовали 36 депутатов из 46 присутствовавших на заседании. Воздержавшихся не было, «против» выступили фракции ЛДПР и КПРФ. Фракция «Патриоты России» и единоросы проголосовали «за». Коммунисты заявили, что действия «Единой России» в регионе не способствуют смягчению последствий от экономического кризиса, а представитель правящей партии на посту главы области лишь усугубит ситуацию. Но если с первым утверждением можно было бы согласиться, то второе отнюдь не вытекает из первого.

В местном обкоме КПРФ признали, что примерно 30% коммунистов кандидатуру Берга поддержали, указывая на положительный опыт его работы в должности главы Орска. Во фракции ЛДПР также отметили опыт и компетентность орского мэра, но пояснили, что не голосовали за единороса из «принципиальных соображений». Глава исполкома оренбургского реготделения «Единой России» Александр Мостовенко считает, что голосование депутатов-оппонентов было обусловлено желанием выдержать «партийную линию». «На самом деле новый губернатор устраивает всех, и поводов для протестного голосования нет», – заявил он.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представляя Берга, больше говорил об успехах действующего губернатора Алексея Чернышева. Регион по финансово-экономическим показателям является одним из лучших среди субъектов ПФО, «достойно» прошел самый сложный период кризисного года и новый глава региона приходит не на пустое место, отметил господин Рапота. Действующий губернатор также призвал депутатов голосовать за Юрия Берга. Сам кандидат назвал выдвижение его персоны «большой честью» и пообещал следовать «преемственности политической власти, экономических и социальных ориентиров».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий