Серьезные проблемы преодолевают коммунальные службы области при подготовке к зиме 2002 — 2003 годов: задолженность за предоставленные коммунальщиками услуги составляет 1160 миллионов рублей при дотациях из консолидированного бюджета в текущем году в

Об этом сообщил журналистам на брифинге 12 августа заместитель главы администрации области — начальник управления по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах Юрий Карпов. Он не скрывал, что частично проблема возникла из-за тяжелого исполнения бюджета области текущего года, когда практически все поступавшие средства в первую очередь направлялись на выплату отпускных педагогам. По этой причине образовалась задолженность бюджетных организаций за газ, воду, тепло, электричество в 856 млн. рублей, в частности, в Оренбурге — 455 млн. рублей, в Орске — 226 млн. рублей, в Новотроицке — 20 млн. рублей. Однако в сентябре финансирование коммунального хозяйства должно восстановиться.

Стоит отметить, что не только бюджетные организации имеют долги. Пятьдесят миллионов рублей недополучено из-за неполного исполнения федерального закона ?О ветеранах?. Кроме того, 272 млн. рублей не поступило из федерального бюджета, причем 195 млн. рублей из этой суммы — на приведение в порядок принятого муниципалитетами жилого фонда. 84 млн. рублей недополучено из-за того, что местные власти установили уровень платежей населения ниже установленного Законодательным Собранием (70 процентов). Еще 215 миллионов могло поступить, если бы население области платило исправно, но в действительности в среднем долги населения по коммунальным платежам составили два месяца, хотя имеются территории, где они достигают 6 — 9 месяцев.

По данным на 10 августа, жилой фонд подготовлен на 82 процента, котельные — на 57 процентов, теплотрассы — на 54 процента, водопроводные сети — на 49 процентов, школы, детские сады, больницы — от 61 до 83 процентов. Огорчает тот факт, что в числе отстающих по всем параметрам — городское хозяйство города Оренбурга.

-Учитывая, что в областном центре проживает четверть населения Оренбуржья, будем уделять городу особое внимание, — заявил Юрий Карпов.- На следующей неделе запланирован отчет коммунальных служб Оренбурга.

Предстоит решить задачу — до первого сентября ликвидировать отставание от графика подготовки школ к зиме. До пятнадцатого сентября должны быть готовыми к отопительному сезону котельные, в том числе те, которые переводятся на природный газ.

Особое внимание Юрий Карпов уделил газификации области. Он сообщил, что в этом году, как и в прошлом, будет проложено 300 километров межпоселковых газопроводов.

Большой объем работ — в Светлинском районе, где намечено проложить 37,8 километров газопроводов высокого давления, 6 километров — низкого давления, переоборудовать котельную для работы на газе и смонтировать газораспределительную станцию. Несмотря на большой объем работ, пуск всего оборудования планируется также 15 сентября.

В Светлинский район в этом году направлено 70 миллионов рублей. По расчетам, если на отопление мазутом из районного бюджета требовалось 36-38 миллионов в год, то после газификации котельной расходы уменьшатся до 12 — 14 миллионов рублей, и на брифинге 12 августа все затраты окупятся за три года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также