Незаконная страховая премия

В Орске приговорены к реальному лишению свободы мошенники, пытавшиеся незаконно получить страховую премию по договору автострахования.

В минувший вторник вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда города Орска в отношении двух орчан - сорокаоднолетнего Вадима Мещалкина и двадцатишестилетнего Ивана Александрова, признанных виновными в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что 20 апреля 2008 года у Мещалкина был угнан автомобиль «Шевроле-Нива». В тот же день угонщик на данном транспорте совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил серьезные механические повреждения. Общая стоимость причиненного материального ущерба составила 133 038, 64 рублей. За совершенное преступление похититель был осужден.  

Мещалкин, являвшийся потерпевшим по данному уголовному делу, поняв, что в ближайшее время сумма ущерба не будет ему компенсирована в полном объеме, решил получить эти деньги иным способом. Зная, что его автомобиль не застрахован ни в одной страховой компании по рискам АВТОКАСКО, он как постоянный клиент общества с ограниченной ответственностью «Мегаполис+», реализующего автотранспортные средства, вступил в предварительный сговор с сотрудником данной фирмы Александровым с целью оформления документации на получение страховой премии для возмещения материальных затрат.

По роду своей деятельности последний занимался вопросами страхования приобретенных клиентами автомобилей в страховой компании «Югория», с которой сотрудничало ООО «Мегаполис+». В связи с этим в распоряжении у Александрова имелись бланки строгой отчетности (бланки страховых полисов и квитанции оплаты страховых премий) данной страховой фирмы.

Роли преступников в совершении уголовно-наказуемого деяния были заранее распределены. Мещалкин подыскав автомобиль без повреждений, по внешним признакам похожий на его машину, прикрепил на него регистрационные номера со своего автомобиля. Александров, заведомо зная о том, что автомобиль Мещалкина ранее был поврежден в ДТП, заключил с Мещалкиным от имени ОАО «ГСК «Югория» заведомо фиктивный договор страхования автомобиля «Шевроле-Нива» по рискам АВТОКАСКО. В тексте договора были указаны ложные сведения об отсутствии у страхуемого автомобиля на момент его заключения каких-либо повреждений. К фиктивному договору в подтверждение этих сведений были приложены фотографии с изображением иного не имеющего повреждений автомобиля аналогичной марки, предоставленного Мещалкиным.

2 июня 2008 года в вечернее время осужденные совместно инсценировали ДТП с поврежденным автомобилем Мещалкина. Оставив его в овраге у съезда к реке Урал в районе улицы Андреева в поселке Орского Завода тракторных прицепов города Орска, они сообщили ложные сведения о произошедшем ДТП в ГИБДД города Орска и в независимую экспертную автотранспортную организацию ООО «Автопартнер». Впоследствии справка ГИБДД об участии автомобиля в дорожно-транспортном происшествии была представлена Мещалкиным в Орское агентство ОАО «ГСК «Югория».

Однако у аварийного комиссара ООО «Автопартнер» после регистрации материала о ДТП в ГИБДД и подробного изучения фотографий с места происшествия, возникли сомнения в несоответствии характера повреждений автомобиля обстоятельствам якобы случившейся аварии. указанным Мещалкиным В.Я. После проведенной проверки установлено, что ДТП было инсценировано, в связи с чем выплата Мещалкину страховой суммы приостановлена. Руководство ОАО « ГСК «Югория» обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

Таким образом, мошенникам не удалось довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимые свою вину отрицали, однако государственным обвинителем были приведены убедительные доказательства, изобличающие злоумышленников в совершении преступления.
Суд приговорил каждого из преступников к шести месяцам лишения свободы с реальным его отбыванием в колонии-поселении. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий