Первое совещание по вопросу использования данных дистанционного зондирования Земли

17 мая заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев провел первое совещание по вопросу использования данных дистанционного зондирования Земли.

В своем выступлении он отметил проблемы, которые могут быть решены с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Во-первых, отсутствие четких официальных границ земель, во-вторых, отсутствие оценки эффективности использования земель, в том числе и сельхозпредприятиями, в-третьих, отсутствие мониторинга влияния погодных условий на посевы, выявление нарушений технологий и развития агропромышленного комплекса области в целом и т.п.

Министр подчеркнул, что в Оренбургской области несколько служб и организаций в той или иной степени занимались и занимаются космическим мониторингом. К сожалению, на сегодняшний день не хватает усилий одной организации. В связи с этим им было предложено объединить усилия, так как в последующем могут быть совместные результаты, например, для Россельхозбанка – осматривать состояние земель, отданных в залог, для МЧС – оповещать о пожарах, для Института степи – наблюдать за состоянием особо охраняемых степей и т.д.

В совещании также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Виктор Попов, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Медведев, начальник отдела экологического мониторинга и охраны природных ресурсов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Тимонин.

Итогом совещания стало принятие решения об объединении усилий по использованию данных дистанционного зондирования Земли для нужд Оренбургской области. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий