Местное самоуправление в условиях реформы

В минувшую пятницу 14 мая в Ясном прошло заседание «круглого стола», где встретились депутаты Законодательного Собрания области, руководители представительных органов муниципальных образований восточной зоны Оренбуржья, главы администраций.

Они обсудили практику работы муниципалитетов в условиях реформирования системы местного самоуправления, проанализировали вопросы совершенствования взаимодействия областного парламента с городскими, районными и сельскими Советами в законотворческой деятельности, развития межбюджетных отношений.  

– Местное самоуправление – наиболее близкий и доступный людям уровень власти. На его плечах лежит обеспечение комплексного решения жизненно важных для населения вопросов, – отметил в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин. – Именно муниципалитеты открывают возможность гражданам самостоятельно решать существующие проблемы, но без самодостаточной системы управления это вряд ли возможно. Поэтому так важно, наряду с созданием организационно-правовых условий, активно проводить работу по укреплению экономической основы местного самоуправления.

В числе трудностей, с которыми сегодня приходится сталкиваться – отсутствие достаточной финансовой базы, квалифицированных кадров, низкая степень привлекательности жизни на селе для молодежи, изношенность объектов инфраструктуры и другие.

Руководитель областного парламента считает, что эффективность реализации полномочий напрямую зависит от энергичной и продуманной стратегии в формировании надежного экономического фундамента, привлечении дополнительных налоговых поступлений.  

На встрече были обсуждены алгоритм действий по совершенствованию законодательной базы, проблемы, связанные с нормотворческой деятельностью, выполнением муниципальных программ, реформированием бюджетного процесса, благоустройством населенных пунктов.

Участники заседания сошлись во мнении, что совместные обсуждения наиболее значимых проблем должны стать регулярными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий