Носики-курносики

Накануне Международного дня семьи управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Хромушина приняла участие в праздничном мероприятии «Носики-курносики», посвященном семьям, в которых родилось сразу двое малышей.

Насколько это редкое событие, когда в семье появляются двое или трое новорожденных, можно привести вот такой факт. За время существования программы родовых сертификатов – с 1 января 2006 года и по сегодняшний день по данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования в Оренбургской области родилось 107 352 малыша (55 471 мальчик, 51 881 девочка), из них только 14 троен и 838 двоен. Получается, что на одну тысячу с лишним новорожденных приходится только одна двойня.

В Дзержинский отдел загса города Оренбурга на праздничное мероприятие, организованное городским загсом и региональным отделением Фонда социального страхования, были приглашены семьи, в которых с начала этого года родились близняшки и двойняшки. Радость встречи вместе с мамами и папами разделили бабушки и дедушки, другие родные и близкие.

В семьях Вячеслава Николаевича и Елены Александровны Денисовых, Александра Владимировича и Татьяны Ивановны Гавриловых, Ильфата Хайдаровича и Анны Александровны Бакировых – это первые дети. Многодетными стали семьи Кочетковых, Полуниных, Косаревых, Лещенко, Махбубшах.

От имени правительства области О.Хромушина вручила родителям документы на именной накопительный вклад «Губернаторский» на каждого новорожденного и ценные подарки от губернатора (микроволновые печки, пылесосы), от мэра города Оренбурга -ходунки. Поздравляя счастливые семьи с рождением малышей, Ольга Хромушина пожелала всем добра и благополучия, чтобы малыши росли здоровыми и счастливыми. Каждой семье также были вручены поздравительные открытки, аптечки для мамы и малышей, буклеты регионального отделения «Государственная поддержка семей, имеющих детей» - обо всех видах пособий, которые выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования и федерального бюджета, что касается неработающих граждан.

На выплату всех видов пособий, связанных с материнством и детством, Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования в 2009 году направило 2,9 млрд рублей. Плановая цифра 2010 года с учетом федеральных средств и средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования - 3 млрд рублей. Можно констатировать, что сформированная сегодня система мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства только через Фонд социального страхования (есть еще материнский капитал, который выплачивает Пенсионный фонд, региональные программы), значительно повышает уровень социальной защищенности граждан. В подтверждение этого можно привести тот факт, что в 2006 году в Оренбургской области с участием родового сертификата родилось немногим больше 20 тысяч детей, где первые дети составляли 62,7%. В 2009 году в оренбургском регионе родилось уже 27 079 малышей и первые дети составляют 50,69%, то есть оренбуржцы стали осознанно идти на рождение вторых, третьих и последующих детей.

За период действия программы «Родовые сертификаты» Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования в лечебно-профилактические учреждения области (женские консультации, родильные дома и детские поликлиники) направило 1,0 млрд рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий