779 заказов для государственных и муниципальных нужд размещено в 2009 году

О ходе реализации Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в Оренбурге шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании администрации города.

С докладом на эту тему выступила председатель комитета экономики и перспективного развития администрации города Тамара Толкунова.

Основной механизм размещения заказа за счет средств бюджетов всех уровней установлен Законом о закупках № 94-ФЗ и является одинаковым как для государственных, так и муниципальных заказчиков. Общая схема размещения муниципального заказа и функции комитета экономики и муниципальных заказчиков разделены на подготовку и планирование, а также на процедуры непосредственно размещения заказа, утвержденные соответствующим постановлением администрации города.

В 2009 году общее количество размещенных заказов составило 779, в том числе:

- 62 открытых конкурса (7,9% от общего числа конкурсных процедур);

- 284 открытых аукциона (36,5%);

- 433 запроса котировок (55,6%).

Кроме того, осуществлялись закупки у единственного поставщика и закупки малого объема до 100 тысяч рублей в квартал. Экономия бюджетных средств по итогам 2009 года составила более 160 млн. рублей. С начала 2010 года проведено 402 процедуры размещения заказа, экономия бюджетных средств составила более 22 млн. рублей

В процессе исполнения муниципального заказа имеют место случаи ненадлежащего исполнения своих обязательств поставщиками. В основном это касается ремонтных работ. Поставщик, снижая цену на торгах на 30-40%, в ходе исполнения контракта пытается произвести замену материалов и выполнить работы с плохим качеством. Такие организации впоследствии, как правило, попадают в реестр недобросовестных поставщиков по решению суда. Поэтому особое внимание при заключении и исполнении муниципальных контрактов следует обратить на защиту интересов муниципальных заказчиков от рисков, связанных с действиями недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Законом № 94-ФЗ предусмотрен ряд защитных механизмов, которые позволяют заказчикам путем правильной подготовки конкурсной документации гарантировать поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг), качество которых соответствует требованиям заказчика.

Следует отметить, что информация по всем процедурам муниципального заказа в областном центре размещается на официальном сайте администрации города www.admin.orenburg.ru и в газете «Вечерний Оренбург».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий