Отказали в материнском капитале

Прокурор Беляевского района Оренбургской области выступил в защиту прав женщины на получение государственного сертификата на материнский капитал.

Прокуратурой Беляевского района Оренбургской области в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлен факт незаконного отказа Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Беляевском районе Оренбургской области в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

В ходе проверки установлено, что матери троих несовершеннолетних детей было отказано в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка. Причиной такого отказа послужил факт осуждения женщины в июле прошлого года за совершение в 2007-2008 годах в отношении старшего сына преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у россиянок, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Прекращается данное право в случае совершения в отношении своего ребенка
умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

В рассматриваемом случае оснований для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал не имелось, поскольку основанием для выдачи сертификата явилось рождение в 2009 году дочери, в отношении
которой женщина умышленных преступлений не совершала. При этом наличие у нее судимости за совершение преступления в отношении другого ребенка последствий не образует.

В целях восстановления нарушенных прав сельской жительницы прокурор обратился в суд с заявлением о признании отказа Беляевского управления Пенсионного фонда России в выдаче государственного сертификата на материнский капитал незаконным. В настоящее время данное гражданское дело находится в производстве районного суда. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    отказали в выдачи материнского капитала

    Здравствуйте, я родила второго ребенка и мне отказали в материнском капитале так как было совершено преступление в отношение старшей дочери предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) мне дали пол года условных и после этого прошло уже 5 лет почти дети оба со мной, в отношении второго ребенка умышленного преступление не совершалось. Как мне выбить капитал у пенсионного фонда. Что за дела, находят любой повод чтоб не давать деньги людям. Конечно материнский капитал нам нужен на жилье мы живем на съемных квартирах. В суд подала мне уже второй раз возвращают исковое хотя все правильно адвокат составил. Я нечего не понимаю как быть и куда идти.