Министерство культуры Оренбургской области присоединилось к акции «Георгиевская ленточка»

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области присоединилось к народной акции «Георгиевская ленточка».

Ленточки его сотрудникам вручили представители областной «Федерации пионерских и детских организаций», проводящих акцию в Оренбургской области. В праздничные дни специалисты министерства прикрепят ее на лацканы одежды, как дань памяти павших и символ гордости за Великую Победу.

- Для нас память о погибших – не пустые слова. Мой дед Иван Степанович Малюков, был солдатом той войны, - сказал заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. - Война коснулась каждой российской семьи, хранить память о ней и ее героях самое малое, что можем сделать мы, потомки.

- В юбилейном году в Оренбургской области распространено 160 тыс. георгиевских ленточек, - сообщил координатор акции Александр Сачев. - Проводили акцию наши ребята совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма во всех городах и районах области уже четвертый год подряд. По кодексу проведения акции ленточка не может быть объектом купли-продажи, - напомнил молодой человек и добавил, что впервые каждому участнику выдавалась специальная памятка с рассказом об истории появления георгиевской ленты и образцами ее крепления.

- Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) Российской армии.

Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительно воинская награда. Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос. С тех пор черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы, - говорится в листовке, распространяемой организаторами акции. - В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см).

В 1855 году во время Крымской войны темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии.
Именным Указом 11 апреля 1878 года был установлен новый знак отличия – Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые пожалованы. Эти ленты являлись неотъемлемой частью знамен и штандартов, и никогда не снимались.

В годы Великой Отечественной войны, 8 ноября 1943 года, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и Знака отличия – Георгиевского креста.

В Указе Президента РФ от 2 марта 1994 года сказано: «В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия – Георгиевский крест». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий