Презентация книги И. Храмова «Русская душа «Белой розы»

В пятницу 23 апреля, в 12.00, в центральном зале Оренбургского областного историко-краеведческого музея состоится презентация книги Игоря Храмова «Русская душа «Белой розы». Это великолепно иллюстрированное обновленное издание, которое представит Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», осуществлено Оренбургским книжным издательством. Автор книги, первое издание которой было представлено читателю в ноябре 2001 года в Доме российской науки и культуры в Берлине, и не предполагал, что несколько лет спустя придет черед второго, обновленного и переработанного.

За эти годы с биографией немецкого студента-антифашиста –  православного оренбуржца Александра Шмореля познакомились без преувеличения тысячи людей. О нашем земляке, за свой жизненный подвиг названном первым святым русского зарубежья  обеими ветвями русского православия – зарубежной и московской – рассказывали каналы центрального телевидения, российское и зарубежное радио. В основу всех этих фильмов и радиопередач легли материалы книги Игоря Храмова.

«Русская душа» немецкой антифашистской группы производит впечатление на людей разного поколения. «Нет слов, чтобы выразить мою благодарность немцам-антифашистам! Какие прекрасные люди. Низкий поклон им от коренной орловчанки, пережившей годы фашистской оккупации 1941-43», - пишет С.Г. Морозова. «Мы горды тем, что студенчество всегда поддерживало борьбу за правое дело», - отзываются учащиеся колледжа из Бурятии. «Мы имеем возможность познакомиться с организатором движения, со студентами, которые жили в Германии, логове фашизма и начали борьбу, вели разъяснения среди студентов, молодежи Германии о преступлениях фашизма. Мы склоняем голову перед их памятью», - говорит наш земляк Виктор Черномырдин.

Новое издание «Русской души» содержит большое количество документов и фотографий, обнародованных впервые. Игорь Храмов внес также коррективы в те факты биографии нашего соотечественника, которые стали известны лишь при детальном знакомстве с немецкими архивами. В частности, семья Шмореля никогда не говорила о том, что Александр был выдан в руки гестапо его подругой, к которой он пришел в поисках укрытия в феврале 1943 года.

«Русская душа «Белой розы» выпущена тиражом 1000 экземпляров. В пятницу Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст несколько книг в музеи и библиотеки города, в Государственный архив Оренбургской области, а первый экземпляр уже хранится в Национальной библиотеке Германии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий