Луч надежды

15 апреля в 9.00 в здании Администрации г. Оренбурга  состоится заседание  Городского Совета, на котором, помимо других вопросов,  будет обсуждаться вопрос  о выделении земли под строительство приюта для бездомных животных. Безусловно,  заслугой депутатов городского совета является то, что этот вопрос, наконец-то, вынесен на рассмотрение нашего городского парламента.

Так же депутаты обсудят предложения  по реализации закона Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктов области» в г. Оренбурге от 4 декабря 2003 года. В нем впервые предусматривается  организация  на территории всех муниципальных образований области пунктов  для регистрации животных, обеспечение гуманных форм отлова бездомных собак и кошек, создание  приютов как временного,  так и длительного содержания (от 10 и более дней).  В данный момент в Оренбурге, также, как и в других муниципалитетах области, закон не исполняется, т.к. в нем отсутствуют нормы, которые указывают на  источники  финансирования всех организационных мероприятий,  нормативные положений об экономическом  стимулировании данной деятельности, не прописаны статьи о видах юридической ответственности. В г. Оренбурге ежегодно уничтожаются 11 тысяч бездомных собак и 800 кошек. Для сравнения ,стоит отметить, что в Санкт – Петербурге, как и в Москве, по закону запрещен массовый отстрел бездомных животных. В этих городах  разработано и внедрено четкое законодательство, как по содержанию домашних животных, так и в отношении к бездомным животным. В связи с  многочисленными  обращениями избирателей,  по вопросу жестокого обращения с бездомными животными в нашем городе, в городской совет по поводу организации приюта для бездомных животных  обратился и депутат Законодательного собрания Оренбургской области В.Н. Киданов.

1-4 апреля Социологический центр «Общественное мнение» провел инициативный опрос на территории Дзержинского района. Было опрошено -500 человек. Идею создания приюта для бездомных животных поддерживают 67% жителей Дзержинского района г. Оренбурга.

В феврале 2010 года прошел сбор подписей в поддержку выделения земли под строительство приюта для бездомных животных. Зоозащитники собрали более 4000 подписей  жителей  Оренбурга  в поддержку данной инициативы и вместе с обращением направили их депутатам Городского Совета.

Организатором сбора подписей выступила Автономная некоммерческая организация «Забота о животных», существующая в Оренбурге с 31 марта 2008 года. Основная цель деятельности организации - оказание помощи безнадзорным бездомным животным, создание центра временного содержания, стерилизации и лечения.  Уже более 3 лет волонтеры и руководители организации боряться за строительство приюта в Оренбурге. Ежегодно через их руки проходят более 500 животных, которые временно содержаться, лечатся, прививаются и отдаются в хорошие руки. Сейчас на территории города Оренбурга существует частный приют «Линда», в котором проживают около 30 собак и кошек.   

 


 

Приложение

Депутату городского Совета

 от руководителя

       автономной некоммерческой организации

 «Забота о животных»

Д.В. Большакова

 

 

Обращение

 

         Сейчас в городе Оренбурге положение животных весьма плачевное. Нет ни одного приюта для бездомных животных собак и кошек, нет программы стерилизации. Ежегодно в Оренбурге сотрудники Спецавтохозяйства убивают от 10000-11000 собак и 700-800 кошек.      Проблема содержания домашних животных в городах России является масштабной.  Она может быть решена лишь на основе реализации как федерального, так и регионального законодательства. В Москве,  Петербурге и некоторых других регионов приняты и действуют постановления (Правительства Москвы и Петербурга), инструкции и положения, устанавливающие правила отлова и последующего содержания   бездомных домашних животных. Складывается соответствующая практика по реализации принятых решений.

     4 декабря 2003 года был принят закон Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктов области», который предусматривает организацию  на территории муниципальных образований пунктов для регистрации животных, обеспечение гуманных форм отлова бездомных собак и кошек, и помещение их в приюты временного и длительного содержания(в течении от 10 дней до 6 месяцев). Эти направления деятельности отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

     Прошло семь лет, но закон практически не работает. Обязательная регистрация животных не осуществляется (ст. 20), так как нет пунктов регистрации и перерегистрации  домашних животных (ст. 20 п. 1).  Приюты для животных отсутствуют (глава 4), хотя есть люди и общественные организации, готовые принять участие в организации приютов.   Не организован отлов бездомных животных в соответствии с законом (ст. 13), Все отловленные животные уничтожаются.

     Закон практически не выполняется .Причиной является отсутствие норм, которые предусматривают организационно-правовые меры и положения государственной  и муниципальной поддержки данной деятельности, а также норм о юридической ответственности.

По вопросу организации приюта для бездомных животных наша организация обращалась:

1.      16 июня 2008г. к Главе г. Оренбурга Ю.Н.  Мищерякову.

В ответ в письме от 06.06.2008г.  за подписью В.П. Тонких  была обещана необходимая помощь и поддержка.

2.     В 2009г. мы обратились на сайт Президента РФ. 

В связи с поручением Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан  . 09.09.2009г. был получен ответ от Заместителя Председателя Правительства области Ю.М. Калюжного, который со ссылкой на указанный выше Закон,   направил мое обращение Главе г. Оренбурга  Ю. Н. Мищерякову.

01.10.2009г. было получено предложение от городской администрации предоставить  бизнес-прект  с обязательным отображением всех технических и финансовых вопросов для строительства приюта. Таким образом,  город снимает с себя обязанность по организации приюта.

Наша организация  - некоммерческое общественное объединение . Волонтеры организации готовы работать бесплатно в том случае , если приют будет создан  муниципалитетом.

В г. Оренбурге было собрано более 2000 подписей оренбуржцев в поддержку открытия приюта для бездомных животных. (Подписи оренбуржцев в поддержку открытия приюта для бездомных животных прилагаются к данному обращению. )

Наши предложения по реализации закона Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктов области» в г. Оренбурге.

1.     На заседании городского Совета  обсудить вопрос о реализации Закона Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктов области» на территории г. Оренбурга.

2.     Целесообразно разработать специальную целевую программу  по реализации Закона  в г. Оренбурге

3.     Принять поправки в Устав г. Оренбурга, в соответствии с областным законом,  обязывающие  органы власти города выполнять статьи данного закона.

4.     Предусмотреть в бюджете г. Оренбурга средства на строительство приюта для бездомных собак и кошек.

5.     Привлечь общественные организации и политические партии к решению проблемы гуманного обращения с животными и к  содействию  открытия приюта  для временного и длительного содержания  собак и кошек на территории  г. Оренбурга. Предлагаем повести Общественные слушанья по этой проблеме.

Руководитель автономной некоммерческой    организации

 «Забота о животных»

Д.В. Большаков

05.03.2010г.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий