8 апреля в «Национальной деревне» состоится праздник, посвященный Дню космонавтики

8 апреля 2010 года в 11:00 в Оренбурге возле памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину и в Культурном комплексе «Национальная деревня» состоится праздник, организованный Оренбургскими и Донскими казаками и Оренбургским отделением «Молодая гвардия «Единой России», посвященный Дню космонавтики.

В программе праздника:

- конкурс авиамоделистов на приз атамана ОВКО;

- викторина, посвященная Дню космонавтики;

- демонстрация прочности антикварного автомобиля ГАЗ-21 «Волга»;

- демонстрация возможностей организма человека казаками и членами движения «Молодая гвардия Единой России» (упражнения на битом стекле, поднятие гири зубами, волосами и руками, что любил делать первый космонавт Земли);

- легкоатлетический «Забег первопроходцев» босиком (родная земля забирает все болезни через босые ноги) по «Национальной деревне» с передачей портрета Ю. А. Гагарина представителям Национальных подворий.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Выбор на антикварный автомобиль ГАЗ-21 «Волга» пал потому, что именно на такой машине после полета в космос ездил первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Это был подарок от Правительства Советского Союза.
Машина Гагарина была чёрного цвета с нештатным голубым салоном (и металл, и обивка) и полным комплектом люксового хрома. Год выпуска — 1960 (II серия). Регистрационный знак 78-78 МОД. Любопытно, что водительского удостоверения до этого у Гагарина не было. Такой автомобиль получил Гран-при на выставке «Экспо '58» в Брюсселе.
В настоящее время эта машина хранится в музее в городе Гагарин (Гжатск). Состояние автомобиля соответствует возрасту (на хранение машину поставили без реставрации).

Позднее Гагариным была приобретена более поздняя «Волга» III серии, также чёрная, но с серым салоном.

Уже в наши дни автомобиль «Волга» (кстати, «гагаринской серии») приобрел премьер-министр России Владимир Путин. Именно на этой машине Владимир Владимирович, будучи в должности Президента России, катал Президента США Джорджа Буша.

Всего с 1958 по 1970 годы было выпущено более 640 тысяч автомобилей ГАЗ-21 «Волга». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий