К 140-летию татарского просветителя Фатиха Карими

Музыкально-литературный вечер, посвященный памяти создателя оренбургской татар-ской газеты «Вакыт» Фатиха Карими прошел 2 апреля в библиотеке им. Хусаина Ямашева.

Он был организован Оренбургской городской общественной организацией татарской мо-лодежи «Яшьлек-Молодость». В программе празднования включала выступления татар-ских коллективов и артистов, просмотр фильма и знакомство с книжными изданиями и публикациями.

Фатих Карими (1870 – 1937) – педагог-просветитель, писатель, общественных деятель, журналист и редактор татарской газеты «Вакыт», первый номер которой вышел 21 фев-раля 1906 года. Вскоре она стала самой читаемой и авторитетной в татарском обществе газетой и оставалась таковой на протяжении двенадцати лет своего существования.

Татарская "Таймс" — так назвал газету "Вакыт" ("Время") известный венгерский тюрколог Армений Вамбери (1832-1913). http://tatarica.yuldash.com/biography/article337

Тысячи подписчиков и читателей по всему тюрко-мусульманскому миру, собственные корреспонденты по России и за рубежом, оперативность, которой позавидовали бы неко-торые современные татарские издания — и всё это "провинциальная" газета "Вакыт", ко-торая выходила в 1906 — 1918 годах в Оренбурге.

В конце октября 1991 года в Оренбурге вышел в свет первый номер газеты "Яна Вакыт" ("Новое "Время"). Газета объявила себя правопреемницей знаменитой «Вакыт».

В 2006 году в Оренбуржье праздновался двойной юбилей - 100-летие газеты «Вакыт» и 15-летие возрожденного издания. «Яна Выкыт» знакомит читателя с богатой историей та-тарского народа, создает благоприятные основы для укрепления дружбы между народами, проживающими в Оренбуржье, рассказывает о жизни и проблемах области.

С 1995 года соучредителем газеты "Яна Вакыт" стало Правительство Оренбургской об-ласти.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий