Заявление Правления Оренбургского войскового казачьего общества

На состоявшемся 6 марта 2010 года круге Оренбургского городского казачьего общества (ОГКО) было подтверждено решение круга Оренбургского ВКО от 28 февраля 2009 года в Екатеринбурге по исключению за раскольнические действия бывших руководителей Оренбургского ВКО и Оренбургского отдельского казачьего общества Каргалова В. И., Подоляна А. А. и Караваева А. Б. из рядов первичной казачьей организации - ОГКО. Состоялось удаление этих граждан за пределы помещения, где проходил круг.

Несмотря на это, раскольники не прекратили свою антиказачью деятельность. В частности, 22 марта, при содействии структур областной власти Оренбуржья состоялся брифинг советника Законодательного Собрания Оренбургской области Каргалова В. И., где присутствовал также и чиновник Подолян А. А. При этом исключенный из членов казачьего общества Каргалов В. И. был в форме казачьего полковника ОВКО и представлялся атаманом Оренбургского отдела, что противоречит ст.ст. 10, 20 Устава Оренбургского ВКО, п. 1 ст. 2  федерального закону № 154 «О государственной службе российского казачества», а также Указу № 168, который Президент РФ Медведев Д. А. подписал по решению Совета атаманов войсковых казачьих обществ, прошедшего накануне февральского заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества в Москве. Согласно этим документам, право на ношение казачьей формы и казачьих чинов реестровых казачьих обществ имеют только те казаки, которые состоят в этих реестровых казачьих обществах, что невозможно при исключении их из первичного казачьего общества.

Кроме того, Каргалов В. И. заявил о решимости формировать новое казачье общество города Оренбурга. Это вновь приведет к расколу впервые за 20 лет объединившихся казаков.

На основании вышеизложенного Правление Оренбургского ВКО заявляет решительный протест против действий работников аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области, предоставивших возможность исключенному из реестровых казачьих обществ чиновнику Каргалову В. И. выступать от имени Оренбургского ВКО.

Правление ВКО сообщает также всем казакам и атаманам Оренбургского ВКО о своем решении принять все необходимые меры к Каргалову В. И., Подоляну А. А. и Караваеву А. Б. для прекращения попирания ими казачьих законов и законов Российской Федерации.

Для этого при появлении вышеозначенных граждан на территории хуторов и станиц Оренбургского ВКО в форме Оренбургского ВКО любой казак Оренбургского ВКО должен предложить им снять форму Оренбургского ВКО добровольно. При отказе – применить воздействие комендантских команд для исполнения решения Правления Оренбургского войскового казачьего общества и законов Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Казаки! чаще появляйтесь в

    Казаки! чаще появляйтесь в эфире СМИ а то народ не в курсе.Каргалов--кабинетно-паркетный офицер не наигрался в войнушку!нагайкой по попе!

  2. avatar
    Ответ на информационное

    Ответ на информационное письмо распространяемое в СМИ
    «подъесаулом» Баклыковым В.П.

    Распространяемые в сети Интернет сведения о решениях судов 08.06.2009, 29.07.2009, 10.02.2010 являются истинными. Оригиналы этих документов находятся в штабе ОВКО.
    Считаю необходимым довести сведения до руководителей органов власти, казачьих обществ, печатных и электронных средств массовой информации, что:

    1. Полномочия войскового атамана Глуховского В.И. истекли 22 октября 2008 года в соответствии со ст.26 Устава ОВКО, утвержденного Указом Президента РФ от 29.03.1998 № 308.

    2. Документы на утверждение атамана В.И.Каргалова, согласованные с Губернатором Оренбургской области А.А.Чернышевым, направлены в Министерство регионального развития Российской Федерации, как того требует существующее законодательство. После проведения установленных процедур, они должны быть представлены Президенту Российской Федерации.

    3. Легитимный круг Оренбургского войскового казачьего общества был проведен 13.12.2008. Сторонники атамана некоммерческой организации «Городское Оренбургское казачье общество «Славянское»» Белькова Ю.П. инициировали 3 судебных процесса (см.выше), пытаясь признать незаконными решения круга, но все три раза в удовлетворении исков им было отказано.
    На так называемом «круге» 12.07.09 в г.Южноуральске, не присутствовали представители 8 из 9 отделов, официально входящих в ОВКО (см. письмо Прокуратуры Оренбургской области от 02.10.2009, выдержки – ниже) .

    4. Процедура исключения казаков В.И.Каргалова, А.А.Подоляна, А.Б.Караваева, И.Г.Павлычева была грубо нарушена на так называемом «круге ОГКО», организованном господином Бельковым Ю.П. А именно, нарушен п.20 Устава ОГКО, в котором говорится: «исключение из состава ОГКО лиц, избранных в органы управления войсковым, отдельским казачьим обществом производится в общем порядке, после их переизбрания (освобождения от должности) соответствующими органами».

    5. Что касается утверждения «подъесаула» Баклыкова В.П. о том, что он является руководителем пресс-службы ОВКО с октября 2008 года и того, что назначение произвел Глуховский В.И., то в текстах приказов изданных в октябре 2008 года № 143 – 148, о назначении не говорится ни слова.
    Господин Баклыков В.П. в списках Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» не состоит.

    6. Напоминаем господину Баклыкову В.П., что юридический адрес штаба войска, и других организаций, меняется только после соответствующих изменений вносимых регистрационным органом. На сегодняшний день, официальным адресом ОВКО, зарегистрированным в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области является:
    460046, г.Оренбург, ул.9 Января, д.64, к.819.

    Что же касается остальных адресов: эл.почты пресс-службы, эл.адреса штаба ОВКО, официального печатного органа ОВКО и официального сайта ОВКО, то на этот счет уже имеется ответ из Прокуратуры Оренбургской области от 02.10.2009 «…Бельков Ю.П. размещает в сети Интернет и средствах массовой информации заведомо ложные сведения о смене руководства в Оренбургском войсковом казачьем обществе и Оренбургском отдельском казачьем обществе. В частности, в сети Интернет было размещено письмо от 24.08.2009 исх.№ 25 за подписью атамана ООКО Белькова Ю.П. о том, что в соответствии с решениями Большого круга Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО), состоявшегося 12 июля 2009 года в г.Южноуральске Челябинской области атаманом ОВКО избран Бельков Ю.П. В письме сообщается также о том, что обязанности атамана Оренбургского отдельского казачьего общества исполняет Неретин В.В., а штаб ОВКО и ООКО в настоящее время находится по адресу: г.Оренбург, пр.Бр.Коростелевых,1. Распространение указанной информации, а также изложенное в этом же письме мнение Белькова Ю.П. о праве ношения казачьей формы для членов казачьих обществ независимо от их организационно-правовой формы, прокуратурой области признано незаконным».

    Фразу о связи с «деятельностью иностранных спецслужб», умный человек комментировать не станет.

    Штаб 1 отдела ОВКО.