Исполнение бюджетного законодательства

18 марта 2010 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области по вопросам исполнения бюджетного законодательства.

На мероприятии обсуждались результаты проведенной органами прокуратуры проверки в указанной сфере правоприменения. В работе коллегии приняли участие председатель Правительства области Сергей Грачев, первый заместитель министра финансов области Виктор Баганин, руководитель УФНС России по Оренбургской области Андрей Соломин, руководитель Управления финансово-бюджетного надзора в Оренбургской области Юрий Просвиркин, руководитель областного Управления  Федерального казначейства Анатолий Чепурин, исполняющая обязанности председателя областной Счетной палаты Александра Трубникова, начальник УВД области Ефрем Романов, руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Сергей Колотов и областные аудиторы Игорь Кривелев, Игорь Сулейменко и Александр Кривощапов.

Отмечено, что число выявляемых прокуратурой нарушений бюджетного законодательства с каждым годом растет. К примеру, в прошлом году установлено около пяти тысяч таких нарушений, что более чем в два раза превышает показатели 2008 года. Прокурорами опротестовано свыше тысячи незаконных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, из них 145 – содержали коррупциогенные факторы.

За допущенные нарушения законодательных требований по инициативе прокуратуры 487 лиц привлечены к дисциплинарной, 57 – к административной и 64 – к уголовной ответственности.

За неполные три месяца 2010 года в результате прокурорских проверок выявлено свыше двух с половиной тысяч нарушений бюджетного законодательства, для устранения которых применено более тысячи актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 82 лица, к административной – 17.

Коллегия констатировала, что выявленные в ходе проверки нарушения выразились в несоответствии федеральному законодательству нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, регламентирующих бюджетные процессы. Немалое число нарушений закона установлено при использовании государственного и муниципального имущества, в сфере реализации приоритетных национальных проектов и областных целевых программ, при исполнении законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. На заседании подвергнута критике деятельность органов,  наделенных полномочиями по осуществлению контроля за расходованием бюджетных средств на территории области. Также признана ненадлежащей работа главных бюджетных распорядителей региона, не заинтересованных в выявлении и устранении правонарушений в сфере экономики.

По итогам заседания принято решение продолжить взаимодействие надзорных ведомств при осуществлении контроля за эффективным целевым расходованием бюджетных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий