20 марта в Оренбурге пройдет молодежный национальный фестиваль-конкурс «Наурыз»

Молодые исполнители в возрасте от 14 до 30 лет будут состязаться в номинациях «народная песня», «народный танец», «национальная музыка», «фольклор», «художест-венное слово», «материальная культура». Праздник проводится Министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, оренбургской региональной об-щественной организацией казахской молодежи «Жас Канат» и ООО «Казахская Юрта».

Организаторы надеются, что приобщение молодежи к культуре своего народа откроет путь к возрождению и развитию этнокультурных традиций, проявлению устойчивого ин-тереса к истории и сохранению в будущих поколениях лучших образцов нематериальной культуры казахского народа. По их замыслу фестиваль должен также стать площадкой для совершенствования исполнительского мастерства самодеятельных артистов.

Фестиваль – конкурс состоится в актовом зале Областного союза РСМ по адресу ул. Володарского, 5. Начало в 16.00.

Справка:

Наурыз - это, пожалуй, один из самых красочных и зрелищных праздников народов Сред-ней Азии. Праздник Наурыз (что в переводе значит «новый день») приходится на весеннее равноденствие и знаменует собой начало весны и нового года. Своими корнями праздник уходит в глубокую древность, в те времена, когда зародилось земледелие.

Как проходит современный праздник? Для многих это повод вспомнить о старинных обы-чаях. Во время наурыза устраиваются ярмарки, уличные выступления артистов, театрали-зованные представления, традиционные игры и конкурсы. Возможно, вы даже услышите состязания певцов-акынов или сможете увидеть казахскую борьбу и скачки. И неважно, где вы отмечаете праздник - в городе или деревне - вас ждет обильное угоще-ние: традиционные праздничные блюда и кумыс.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий