Безопасность на дорогах – предмет прокурорских проверок

Прокурором Переволоцкого района Оренбургской области  организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в поселке Переволоцкий за последние три года  произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди (в 2009 году два человека погибло). Из них 9 – на улице Ленинской районного центра, где сосредоточены детские образовательные учреждения, социальные и спортивные объекты, торговые точки. Как выяснилось, большинство ДТП совершено в связи с нарушением водителями автотранспортных средств скоростного режима.

Несмотря на это, администрацией Переволоцкого поселкового совета меры к организации безопасного движения на дорогах не принимались.  Неоднократные обращения начальников райотдела милиции и отделения ГИБДД о необходимости обустройства опасных участков улиц ограждениями, дорожными знаками и разметкой, а также оборудования пешеходных переходов приспособлениями, ограничивающими возможность превышения скорости, - искусственными неровностями (так называемыми «лежачими полицейскими») не находили поддержки у местной власти. Как пояснил глава муниципального образования Владимир Чернов, для выполнения всего комплекса работ было недостаточно финансовых средств.

В целях восстановления законности прокурор Переволоцкого района Сергей Видинов обратился в суд с заявлениями о признании такого бездействия органа местного самоуправления незаконным. 4 марта текущего года судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  Принято решение обязать администрацию Переволоцкого поселкового совета оборудовать дорожное полотно по улицам Ленинской, Хвостова и Молодежной предусмотренными ГОСТом искусственными неровностями.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий