В 20-й раз в Оренбургской области проводится областной фестиваль народного творчества «Салют, Победа!»

В нем принимают участие творческие объединения и любительские коллективы, ансамбли и солисты -  исполнители, работающие в самых разнообразных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и др.

Учредители фестиваля народного творчества «Салют, Победа!» - министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Государственное учреждение культуры «Областной методический центр народного творчества».

На сегодняшний день в области свыше 7 тысяч коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются более 86 тысяч человек. 370 коллективов  носит  звание «Народный самодеятельный коллектив».

Одна из главных задач фестиваля -  раскрытие через народное творчество красоты и богатства Оренбургского края, привитие любви у детей и молодежи к малой Родине, героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Открытие фестиваля состоялось 6 февраля 2010 г. в г. Новотроицке. 26-28 февраля зональные туры прошли в г. Бузулуке, где свое мастерство показали коллективы из Бузулукского, Первомайского, Грачевского, Курманаевского  районов и г. Бузулука и в г. Сорочинске, где выступали творческие коллективы Сорочинского, Тоцкого, Красногвардейского районов и г. Сорочинска.

5 марта зональный этап областного фестиваля народного творчества «Салют, Победа!» прошел в п. Октябрьский, где выступали творческие коллективы из Октябрьского, Александровского, Шарлыкского, Сакмарского районов.  Каждый из районов представили разножанровую, яркую программу. 

6 марта концертную программу в рамках фестиваля «Салют, Победа!» показали коллективы народного творчества г. Оренбурга.

Впереди зональные мероприятия: 13 марта - в п. Новосергиевка (Переволоцкий, Ташлинский, Илекский, Новосергиевский районы), 14 марта – в г.Соль-Илецк (Акбулакский, Соль-Илецкий районы и г.Соль-Илецк).

В  рамках фестиваля повсеместно проводятся тематические выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей,  видео-объединений.                 

Победители примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в г. Оренбурге в концертном зале Областной филармонии 24 апреля.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий