Алексей Чернышев побывал в рабочей поездке в районах западного Оренбуржья

- Структура посевных площадей в Оренбургской области в текущем году будет несколько изменена, - заявил губернатор Алексей Чернышев 11 марта в ходе рабочей поездки в районы западного Оренбуржья.

В интервью областным СМИ он сказал, что в связи с низкой ценой на продовольственную пшеницу (менее 4 тыс. рублей за тонну) страдает реализация урожая 2009 года. На 1 февраля остаток зерна составлял 1,7 млн. тонн, что выше прошлогоднего уровня. Поэтому будут сокращены площади посева яровой пшеницы, и увеличены площади кукурузы, выращиваемой по зерновой технологии.

– Даже в засушливых условиях прошлого года урожай кукурузы составил свыше 20 ц/га, тогда как яровых зерновых культур – лишь 7-8 ц/га, – отметил Алексей Чернышев. Это выгодно и с точки зрения повышения урожайности, и для улучшения кормовой базы животноводства и птицеводства. Как заявил губернатор, в области достаточно средств для выращивания и переработки кукурузы. В ряде хозяйств отмечается нехватка сушилок для зерна, однако такого рода услуги в необходимом объеме могут оказать перерабатывающие предприятия и элеваторы. Кроме того, разработаны и успешно применяются технологии, позволяющие хранить и влажное зерно кукурузы (свыше 14 процентов влажности), используя его в кормовых целях в течение всего года до нового урожая.

По словам Алексея Чернышева, все хозяйства области могут рассчитывать на помощь в обеспечении качественным посевным материалом. Готовность техники к проведению весенне-полевых работ лучше, чем в прошлом году, закуплено больше удобрений и средств защиты растений. Как и предыдущие годы, достигнута договоренность с нефтяной компанией «Русснефть» о льготной цене на горюче-смазочные материалы для сельских товаропроизводителей. 10-процентная скидка на ГСМ (в целом по области она составит около 400 млн. рублей) станет существенным подспорьем в проведении сева.

В текущем году в области продолжится развитие производства и переработки мяса. Сейчас идет строительство животноводческого комплекса в районе г.Орска, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию осенью текущего года. Также ведутся переговоры с частными инвесторами о строительстве крупного птицеводческого комплекса на северо-западе Оренбуржья. Как отметил губернатор, предпринимателей привлекает выгодное географическое положение области, граничащей с Казахстаном и крупными российскими регионами, и что самое главное – активная поддержка областных властей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий