Виктор Клыков: "С незаконным оборотом наркотиков нужно бороться совместно"

Интервью с начальником управления уголовного розыска УВД по Оренбургской области Виктором Васильевичем Клыковым.

- Виктор Васильевич, какая работа проделана сотрудниками уголовного розыска Оренбургской области по выявлению наркопреступлений в 2009 году?

- Наркоситуация на территории Оренбургской области в 2009 году претерпела некоторые позитивные изменения, однако по-прежнему оставалась сложной. В прошедшем году на 10,4% больше было выявленных наркопреступлений, на 11,4% тяжких и особо тяжких преступлений данного вида, на 7,4%, связанных со сбытом наркотиков. Вдвое увеличилось количество выявленных преступлений по статье 230 УК РФ «склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ». На 14% возросло количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Какие мероприятия были проведены с целью оздоровления наркоситуации? Какие показатели достигнуты?

- С целью оздоровления наркоситуации на территории области руководством УВД, ГОРОВД в истекшем году был предпринят комплекс мер организационно-управленческого и оперативно-профилактического характера.   

В марте вопрос организации работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассмотрен на заседании Коллегии УВД области.

Результаты оперативно-служебной деятельности ГОРОВД по линии незаконного оборота наркотиков в 2009 году рассмотрены на 4 совещаниях при Первом заместителе начальника УВД области и на 2 совещаниях при начальнике МОБ. Готовились указания, методические рекомендации «О новых способах сокрытия наркотических средств, перевозимых через государственную границу».

СУ УВД области подготовлены и направлены в ГОРОВД методические рекомендации о расследовании преступлений, связанных с неочевидным сбытом наркотических средств, преступлений по ст.ст. 230, 231, 232 УК РФ, материалы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Со следователями ГОРОВД, закрепленными за линией НОН, проводились обучающие семинары.

Совместно с УФСКН, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, другими ведомствами проведены оперативно-профилактические операции и мероприятия «Канал», «Мак», «Добрая воля», «Анаконда», «Подросток», «Здоровье». Достигнутые результаты проведения на территории Оренбургской области операции «Мак» признаны, в целом по стране, одними из лучших. МВД России принято решение о поощрении сотрудников УВД области, наиболее отличившихся в ходе ее проведения

Предпринятые меры положительно повлияли на результативность работы по линии НОН, как УВД области в целом, так и его отдельных служб и подразделений. В 2009 году расследовано 1623 (2008г.-1495) уголовных дела по преступлениям, связанным с НОН.

Пресечена деятельность 6 преступных наркогрупп общей численностью 50 человек, которые совершили 48 преступлений в составе ОПГ (В 2008г. – 6 ОПГ в составе 32 лиц, 86 преступлений). Выявлено 2 факта контрабанды наркотиков в составе ОПГ, 1 преступление по статье 174.1 УК РФ «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В истекшем году с 376 до 789 увеличилось количество наркопреступлений, выявленных уголовным розыском, с 134 до 352 связанных со сбытом наркотиков, с 17 до 81 групповых преступлений, с 17 до 40, совершенных в составе ОПГ. На 24,1 % (с 468 до 581) увеличилось количество выявленных преступлений по НОН следствием ОВД, на 23,4% (с 376 до 464), связанных со сбытом наркотиков.

- Какие задачи вы ставите перед собой на будущее?

- Основными задачами, стоящих перед отделами внутренних дел по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков:

-организация должного взаимодействия служб УВД, ГОРОВД области в выявлении и пресечении наркопреступлений;

-повышение качества документирования преступной деятельности лиц, причастных к НОН, сбыту и перевозки наркотиков;

-разработка преступных групп с межрегиональными и международными связями в целях выявления каналов поступления наркотиков;

- документирование преступной деятельности лиц, причастных к НОН, с целью выявления и раскрытия совершенных ими преступлений против личности, или имущественного характера;

- повышение качества взаимодействия с другими правоохранительными органами по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий