За равноправие в политике

«Женщина и политика» – тема состоявшегося 12 февраля заседания «круглого стола», организованного комитетом Законодательного Собрания области по вопросам социальной политики и здравоохранения.

Участники дискуссии – депутаты областного парламента и местных Советов, представители Правительства области, региональных общественных организаций «Совет женщин» и «Лига избирательниц», члены консультативного совета при Законодательном Собрании, Общественной палаты, Молодежного парламента – попытались найти ответ на вопрос: «Почему современные женщины мало задействованы в политике?». По представительству прекрасного пола в парламентах наша страна занимает 58 место в мире, уступая, в том числе, Узбекистану и Казахстану. Так, если рассматривать депутатские объединения во фракциях, то в «Единой России» 14 процентов женщин, в КПРФ – 7, ЛДПР – 10, «Справедливой России» – 29 процентов.

Председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин считает, что такую тенденцию необходимо менять.

– Мнение представительниц прекрасного пола для нас авторитетно и значимо. Кто, как ни женщины, знают, как воспитать и вдохновить, обеспечить условия достойной жизни. Они стремятся реализовывать свои профессиональные устремления, совмещая это с семейными обязанностями, рождением и заботой о детях, становятся наравне с мужчинами полноправными участниками происходящих в обществе процессов, – сказал руководитель областного парламента.

Он подчеркнул, что пришло время от дискуссий перейти к практическому решению проблемы, не на словах, а на деле создать гендерное равноправие в реальной политике.

Наступивший и будущий год открывают целую череду выборов на региональном и государственном уровне: от муниципальных до парламентских, а в 2012 – еще и президентских. Комментируя перспективы участия в них женщин, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики и здравоохранения, руководитель областного женского Совета О.Н.Хромушина сказала:

– Женщина сегодня активна во многих отраслях, в том числе и бизнесе. Но эта успешность по каким-то причинам не распространяется на публичную политику, где до обидного мало в системе управления, депутатском корпусе. В Правительстве области лишь одна женщина – министр, мандат депутата в областном парламенте имеют две представительницы партий – «Единая Россия» и КПРФ. Не намного лучше ситуация на муниципальном уровне.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что необходимо сделать так, чтобы представительницы слабого пола активнее были задействованы в государственном управлении, могли влиять на принятие важных политических решений. Речь не идет о неких льготах и привилегиях. Важно просто создать условия, которые позволят женщине проявить свои деловые качества наравне с мужчинами.

Существенным шагом в этом направлении может стать проект «Равновесие», девиз которого: «От равновесия во власти – к гармонии в жизни». По словам разработчиков, его реализация дает женщинам Оренбуржья отличный шанс энергично заявить о себе в качестве политиков, досконально знающих ситуацию на местах и умело ориентирующихся в социальных и экономических вопросах, увеличить их представительство в органах власти.

Встреча прошла в режиме живого диалога, в ходе которого были выработаны конкретные предложения по продвижению женщин в политическую сферу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий