На Гайском "Сплаве" запущена новая линия термической обработки металла

Губернатор Алексей Чернышев 5 февраля побывал на Гайском заводе по обработке цветных металлов «Сплав», где принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию участка термической обработки металла.

Реконструкция по повышению экономической эффективности производства за счет снижения себестоимости и повышения качественных показателей продукции начата предприятием в 2006 году.

В пятницу открыта первая очередь участка – печная установка (4 стенда, два нагревательных и два охлаждающих колпака), станции производства защитного газа – азота и водорода. Стоимость оборудования составляет около 2,5 млн. евро. Новая линия позволит значительно снизить себестоимость продукции и повысить ее качество за счет передовой технологии отжига сплавов в защитной атмосфере.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Алексей Чернышев напомнил, что Гайский завод «Сплав» пользуется государственной поддержкой еще с 2002 года, когда ему был выдан льготный кредит в размере 50 млн. рублей. Тогда предприятие испытывало серьезнейшие трудности и находилось на грани закрытия. На эти средства была приобретена новая производственная линия, которая позволило заводу выстоять в тяжелые времена и увеличить производство продукции.

В прошлом году государство оказало значительное содействие рабочим в период экономического кризиса и спада производства. Было проведено минимальное сокращение персонала – около 100 человек, которым помогли пройти переобучение, открыть собственное дело. Была организована регулярная выплата пособий по безработице, для части сотрудников – общественные работы. Также Правительством области была оказана помощь в поиске рынков сбыта продукции завода.

Алексей Чернышев отметил, что открытие новой линии – знаковое событие не только для завода, но и для экономики  области в целом, которая сегодня постепенно выходит из кризиса. Новая линия термической обработки металла позволит предприятию выйти не только на внутренний, но и на европейский рынок, что открывает широкие перспективы дальнейшего развития. Снижение издержек позволит заводу увеличить и фонд оплаты труда, - сказал губернатор. Уже в январе по сравнению с прошлым годом заработная плата сотрудников предприятия несколько возросла. Это значит, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, а это главное, - заявил Алексей Чернышев. Он также отметил, что стабильная работа завода позволит стабилизировать и налоговые поступления в бюджет.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий